Вчера в поселке Масленниково Хворостянского района подвели итоги уникальной акции «Информационные технологии для нас».

В этот день в Масленниковской средней школе было особенно многолюдно, в отдаленный район прибыл даже министр здравоохранения и социального развития региона Вадим Куличенко.

Два месяца назад в школе установили интернет-киоск (таких по области действует уже 269). Заглянув в это «виртуальное окно», люди могут навести справки, какие льготы и пособия им полагаются, где их оформить, узнать о новых социальных законах региона, получить другую полезную информацию, репертуар Самарской драмы, например. Для этого необходимо лишь прикоснуться пальцем к экрану интернет-киоска и найти интересующий раздел.

Электронный «соцработник» прежде всего должен стать другом для пожилых и инвалидов. Вот только они традиционно побаиваются нововведений. Чтобы высокие технологии не простаивали, в Масленниково было решено провести уникальную для региона акцию. К обучению пожилых привлекли местных старшеклассников, которые на доступном языке рассказывали и показывали своим бабушкам и родственникам, как пользоваться чудо-техникой.

Заинтересовать школяров было несложно, за каждого обученного детям начисляли баллы. Акция стартовала в январе, вчера подвели ее итоги. Оказалось, ученики все это время без дела не сидели. Так, победительница девятиклассница Ирина Горюнова научила пользоваться киоском чуть ли не каждого третьего жителя Масленниково (480 баллов).

Под впечатлением от увиденного в Масленниково чиновники регионального минздравсоцразвития подумывают о распространении эксперимента на всю Самарскую область.

Об этом пишет «Российская Газета» №58(4615) 19.03.08

*