Организаторам 35-го Грушинского фестиваля снова не удалось придти к компромиссу. Очередной Грушинский фестиваль в Самарской области снова будет «разорван» на две площадки, как и в прошлом году.

Конфликт уходит корнями в весну 2006 года, когда клуб им. Валерия Грушина оказался не в праве пользоваться землей, на которой он проводил все последние годы фестиваль — на Мастрюковских озерах. Права аренды этой территории выиграла компании «Мета» в рамках проводимого тендера.

Проигрыш вызвал бурную реакцию у директора клуба Бориса Кейльмана. Он пытался оспорить итоги тендера в суде, — ряд судебных разбирательств тянется до сих пор, — а также принял решение, что его клуб будет по-прежнему проводить фестиваль, но в другом месте – на Федоровских лугах.

В прошлом году так и случилось: в Самарской области прошли два фестиваля в разных местах, но находящихся недалеко друг от друга: один провел клуб им. Грушина, второй – «Самарские барды» совместно с «Метой». Летом прошлого года гости обоих фестивалей свободно перемещались с одного на другой, фактически превращая фестивали в единое мероприятие.

На протяжении года разными сторонами, в том числе и зрителями, высказывались предложения о проведении единого фестиваля, пусть даже в двух разных местах, но приемлемое решение так и не было найдено.

Директор творческой программы фестиваля на Мастрюковских озерах Петр Старцев считает, что Грушинский фестиваль должен быть свободен от экспериментов и оставаться концертом исключительно бардовской песни.

«Ко мне обращались с предложениями об объединении представители клуба им. В.Грушина. Я в ответ послал им письмо с нашими условиями для объединения. Главное условие, как и прежде – это сохранить изначальную концепцию этого мероприятия – бардовский дух. Нас не устраивает, что в последние годы фестиваль разбавлялся другими жанрами, тем самым, менялся его изначальный смысл. Клуб на мои предложения ответил полным отказом. В связи с этим мы уже начали подготовку к своему фестивалю», — рассказал Interfax-Russia.ru П.Старцев.

Директор клуба им. В. Грушина Борис Кейльман, в свою очередь, не менее категоричен. «Все, что прислал мне Старцев — это не серьезно. В его письме не было ни одного нормального предложения. Это бредовый диктат человека, который никакого отношения к «грушинскому» вообще не имеет. Мы, как и в прошлом году, сделаем свой фестиваль на Федоровских лугах», — заявляет Б.Кейльман.

В этом году фестиваль им. Валерия Грушина отмечает свою 35-летнюю годовщину. Концерт исполнителей авторской песни проходящий на воде, на знаменитой плавающей гитаре, проводится в честь барда Валерия Грушина, погибшего на реке Усе в 1967 г при спасении детей. Число гостей, посещавших фестиваль, достигало в некоторые годы 150 тыс.

Обозреватель Елена Темникова

Интерфакс

*