Народные гуляния «Проводы зимы — к теще на блины» начнутся в полдень в пятницу на пешеходной улице Баумана в центре Казани.

В рамках праздника состоится городской конкурс «Лучшие тещи года», в котором примут участие команды от каждого из семи районов Казани. В команду входят теща и группа поддержки из членов ее семьи.

Тещина команда должна представить 10-минутное музыкальное приветствие, а затем только тещи будут соревноваться в выпекании блинов. Будут оцениваться качество блинов, сноровка участниц, настроение, с которым они будут колдовать у плиты и, конечно, число блинов, которое им удастся напечь за определенное время.

Оценивать конкурсанток будут и жюри, и зрители, которым раздадут блины.

На разных площадках пешеходной улицы будут выступать творческие коллективы, гостей праздника будут развлекать скоморохи, клоуны, ряженые, взрослые и дети могут поучаствовать в веселых розыгрышах и конкурсах.

Прямо на улице будут работать небольшие кафе, где можно будет отведать как блины на любой вкус, так и любимые блюда татарской кухни — перемячи, губадию, вэк-белиш, чак-чак.

Масленичные мероприятия продолжатся и в выходные дни в разных районах города.

Так, в воскресенье в поселке Дербышки в Советском районе пройдет праздничное гуляние «Масленица!», где в театрализованной форме горожан познакомят с историей и традициями праздника.

Будут проведены лыжные соревнования, по скатыванию с горы на санках и ледянках, по перетягиванию каната, семейная шуточная эстафета на смекалку, конкурс «Играй, гармонь!».

Гостей праздника будут кормить блинами, шашлыками и горячим чаем.

Ребятишек в эти дни ждут в казанском зооботсаде, где они будут участвовать в масленичных играх, скоморошечьих потешках, различных конкурсах. Детей будут катать на пони, они смогут пообщаться с ручными енотами и песцами, а в заключение — под присмотром взрослых — будут сжигать чучело «Зимней скуки».

Интерфакс

*