Около 15 тысяч россиян страдают от гемофилии — тяжелого наследственного заболевания крови. Такие данные в беседе с корр.ИТАР-ТАСС привела вице-президент Всероссийского общества гемофилии Надежда Архипова. «75 процентов из них получают недостаточное лечение», — подчеркнул заведующий гематологическим центром Измайловской детской городской больницы Владимир Вдовин.

Собеседники агентства считают, что «сейчас нет эффективных отечественных препаратов, помогающих людям с тяжелым наследственным заболеванием крови вести полноценную жизнь». «Кроме того, в результате их использования высока вероятность инфицирования больных гепатитом и другими вирусными инфекциями. А неправильное лечение детей вызывает раннюю артропатию и тяжелую инвалидность», — посетовал Вдовин.

«Импортные концентраты свертывания крови дороги, поэтому не все регионы в состоянии обеспечить должное финансирование», — сказал Вдовин. Врач пояснил, что «одна инъекция больному с весом от 60 кг обходится в 2,5 тыс долларов, в месяц их требуется от 2 до 8, а лечение необходимо проводить пожизненно». «Самым маленьким пациентам укол обходится в 2600 рублей», — уточнил он.

По данным Всероссийского общества гемофилии, в Москве полноценное лечение получают дети, минимально необходимое — взрослые. «В других же городах и регионах РФ ситуация — гораздо хуже», — подчеркнула Архипова. «Строительство отечественного завода для выпуска качественных препаратов на основе плазмы в «Царицыно» уже долгое время находится на стадии проектной документации», — рассказали собеседники агентства.

«Гемофилия в чем-то схожа с диабетом», — рассказала Архипова. «Имея на руках лекарство, мы живем, как обычные люди, без него — страдаем», — сказала она. По данным Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/, от гемофилии в мире страдают 400 тыс человек /один из 10 тыс мужчин/. Поэтому 17 апреля объявлен ВОЗ Всемирным днем гемофилии под девизом «Больные должны быть обеспечены концентратами факторов свертывания крови».

ИТАР-ТАСС

*