В Приволжском федеральном округе (ПФО) завершились выборы президента РФ, депутатов парламентов Башкирии и Ульяновской области, мэра Тольятти и голосование по вопросу объединения двух городов Чувашии — Чебоксар и Новочебоксарска. В настоящее время идет подсчет голосов.

ЯВКА ИЗБИРАТЕЛЕЙ

На выборах в Оренбургской области явка на 19.00 по местному времени (17.00 мск) составила 58,75%. В 2004 году этот показатель составил около 61%.

В Пермском крае явка на 19.00 по местному времени (17.00 мск) составила 51,57%. В 2004 году на это время итоги не подводились, а общая явка тогда составила — 56,34%.

В Башкирии на 19.00 по местному времени (17.00 мск) составила 82,26%.

В Самарской области закрылись все 1760 участков. За три часа до окончания выборов проголосовали около 1,2 миллиона избирателей, что составляет 47,58% от общего числа жителей старше 18 лет. Если сравнивать с выборами 2004 года, то тогда явку избирателей подсчитывали в 16.00 и в 18.00, она составляла 46% и 53,5% соответственно.

В Удмуртии, по данным республиканского избиркома, к 19.00 по местному времени проголосовали 61,78% избирателей. В 2004 году в Удмуртии на президентских выборах всего проголосовали 65% жителей, внесенных в списки для голосования.

В Татарстане на 17.00 явка избирателей на выборах президента РФ составила около 73%. Это примерно столько же, сколько на думских выборах в декабре 2007 года, когда явка на это время составляет 72,31%, и чуть выше чем на президентских выборах 2004 года.

В Нижегородской области, по данным на 17.00 мск, явка избирателей составила 56,56%. Этот показатель уже превысил итоговую явку на президентских выборах в 2004 году. Тогда проголосовали более 55% избирателей.

В Ульяновской области на выборах президента России и депутатов Законодательного собрания Ульяновской области четвертого созыва к 17.00 проголосовало 47,67% избирателей.

В Чувашской республике на 17.00 проголосовали 65,02% избирателей, в 2004 году в это время проголосовали 57,95% жителей республики.

Более 70% жителей республики Марий Эл проголосовали на 17.00. В прошлые президентские выборы на этот момент в выборах приняли участие 60,06% избирателей.

ВЫБОРЫ В МЕСТНЫЕ ПАРЛАМЕНТЫ

В Ульяновской области прошли выборы депутатов Законодательного собрания региона четвертого созыва.

Как и Заксобрание третьего созыва нынешний областной парламент избирается по смешанной системе: половина депутатов будут избраны по партийным спискам и половина по одномандатным округам. Всего на 30 депутатских мест претендуют 65 одномандатников и 81 — по спискам. Большая часть кандидатов баллотируются по обеим системам: одномандатной и пропорциональной. Почти все кандидаты — жители Ульяновска и Ульяновской области. Несколько человек из Самары.

В выборах по партийным спискам участвуют четыре региональных отделения политических партий: «Единая Россия», ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия». Список регионального отделений «Партии Мира и Единства» не был зарегистрирован.

В нынешних выборах участвует большинство депутатов ЗС предыдущего созыва. Также среди зарегистрированных кандидатов губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, возглавивший список «Единой России», депутат Госдумы РФ, депутаты Ульяновской Городской Думы и Советов депутатов муниципальных образований, глава Димитровграда, специалисты администраций муниципальных образований, директора предприятий, ректоры и преподаватели вузов, юристы, врачи, учителя, рабочие, индивидуальные предприниматели, безработные, пенсионеры.

В республике Башкортостан избирали на ближайшие пять лет депутатов Государственного собрания — Курултая региона четвертого созыва. Половину из 120 депутатов будут выбирать в одномандатных округах, где зарегистрированы более 150 кандидатов, а остальных — по партийным спискам. Избирком республики зарегистрировал списки четырех партий: «Единой России», КПРФ, ЛДПР, «Справедливой России».

ВЫБОРЫ МЭРА

В ходе предвыборной кампании в Тольятти список кандидатов на пост главы города сократился вдвое — с десяти кандидатов до пяти.

Изначально, по данным избиркома, на пост мэра претендовали президент Фонда развития городских программ «Пальмира» Владимир Мешалкин, главный инженер «АвтоВАЗа» Анатолий Пушков, глава профкома «Единство» Петр Золотарев, депутат Самарской губернской думы Сергей Андреев, глава ЗАО «Тон-Авто» Александр Курылин, гендиректор ЗАО «Мотор-Супер» Дмитрий Савенков, депутат Тольяттинской гордумы Олег Максимович, общественный деятель Тамара Закомолдина, юрисконсульт ООО «Гейзер-Сервис» из Екатеринбурга Михаил Булатов и президент группы компаний «Форпост» Сергей Саватеев.

Как сообщили РИА Новости в избиркоме Тольятти, регистрация четырех человек была аннулирована по личным заявлениям претендентов на пост мэра.

«От участия в выборах отказались Савенков, Закомолдина, Саватеев, Курылин. Еще один кандидат Андреев был лишен регистрации решением Автозаводского районного суда за нарушение авторских прав в агитационных материалах», — сказала представительница избиркома.

Действующий глава города в этой кампании не участвовал, так как 11 июля 2007 года решением самарского районного суда тогдашний мэр Тольятти Николай Уткин был временно отстранен от должности. Его полномочия на посту главы города истекают в марте 2008 года.

А в феврале этого года Уткин был приговорен самарским областным судом к семи годам лишения свободы за получение взятки в крупном размере и злоупотребление должностными полномочиями. Приговор пока не вступил в законную силу. Адвокаты обжаловали его в Верховном суде России.

Мэр Тольятти избирается на 4 года. Выборы будут признаны состоявшимися при любой явке избирателей. Для победы одному из кандидатов необходимо набрать 50% голосов плюс один голос. Если понадобится второй тур, то победитель определится простым большинством голосов.

ГОЛОСОВАНИЕ ПО ОБЪЕДИНЕНИЮ ГОРОДОВ

Жителям двух городов Чувашии — Чебоксар и Новочебоксарска — проголосовали в воскресенье не только за какого-либо из кандидатов на пост главы государства, но и решили вопрос об объединении муниципалитетов в один городской округ Чебоксары.

В бюллетене, который выдавали на избирательном участке каждому жителю этих населенных пунктов, один вопрос «Согласны ли Вы на объединение города Чебоксары и города Новочебоксарск в один городской округ — город Чебоксары?».

В администрациях этих городов предположили, что в целом процесс объединения займет 1,5-2 года.

Если жители Чебоксар и Новочебоксарска проголосуют за объединение, то образуется новый город с населением 580 тысяч человек. В настоящее время в Чебоксарах проживают 460 тысяч человек, а в Новочебоксарске — около 120 тысяч. Расстояние между двумя городами — 15 километров.

Объединение двух городов позволит повысить качество жизни горожан до уровня европейских стандартов через создание комфортных условий жизни и максимально благоприятных условий для экономической деятельности: цивилизованных условий для развития бизнеса и привлечения инвестиций.

НАРУШЕНИЯ

Представители избирательных комиссий приволжских регионов сообщили, что в ходе голосования не было зафиксировано существенных нарушений, способных повлиять на результаты голосования.

Выборы президента России в регионах Приволжского федерального округа (ПФО) проходят без нарушений, сказал РИА Новости представитель пресс-службы Главного управления МВД РФ по ПФО.

«Обычное число сотрудников правоохранительных органов, обеспечивающих охрану порядка, в день голосования увеличилось на 76 тысяч милиционеров, военнослужащих внутренних войск и слушателей учебных заведений МВД. Общественно-политическая обстановка в Приволжье нормальная, нарушений не допущено», — сказал он.

В России 2 марта выбирают президента страны. На высший пост президента России претендуют четыре кандидата — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, глава КПРФ Геннадий Зюганов, кандидат от «Единой России», первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев и руководитель Демократической партии России Андрей Богданов.

РИА Новости

*