В редакцию The New Times поступило заявление Председателя Федерального политического совета политической партии «Союз правых сил». «Высшая государственная власть Российской Федерации уже третьи сутки изо всех сил борется с 23-летней журналисткой Натальей Морарь. И делает это так, что мне гражданину Российской Федерации за эту власть стыдно.

Дело не только в том и не столько в формальностях. В нашей стране всегда пренебрегают формальными процедурами при наличии на то политической воли. Очевидно, что в данном случае речь тоже идет о политической воле руководства Российской Федерации, иначе вопрос был бы давно решен каким-либо относительно гуманным способом.

Это говорит только о том, что руководство нашей страны действительно всерьез считает Наталью Морарь угрозой для национальной безопасности, а точнее – для своей собственной безопасности. Но у меня в таком случае к власти есть вопрос: если то, что написала Морарь и из-за чего ее не впускают в Россию, — неправда, почему вы в соответствии с законом не обращаетесь в суд и не требуете от журналиста и издания доказательств, а в случае их отсутствия – извинений? Почему вы действуете вне рамок правовой логики, а как абсолютные самодержцы: не нравится вам человек – вы его выгоняете из страны и все. Очевидно, вам бы не хотелось выяснять отношения с Морарь в суде? Неприятно? Или даже немного страшно? Может быть, вам просто нечего было бы сказать в суде? А если это так, то факты, изложенные Натальей Морарь, являются социально значимой информацией, на которую граждане нашей страны имеют полное право. Эти факты угрожают вашей личной безопасности, но не надо путать личную безопасность с национальной.

Человек, который принял решение во что бы то ни стало вышвырнуть из страны юную, но чересчур смелую девушку, ведет себя не как государственный деятель, а как обиженный маленький ребенок, которому позволено делать все, что он захочет. Стыдно», — говорится в заявлении.

NewTimes.ru

*