Во встрече приняли участие руководители пресс-служб правоохранительных органов Самарской области. Модератором выступила председатель Ассоциации журналистов, пишущих на правоохранительную тематику, редактор журнала «Общество и безопасность» Е.О. Шарновская.

29 февраля в Доме журналиста прошел круглый стол на тему «Взаимодействие правоохранительных органов и средств массовой информации».

Во встрече приняли участие руководители пресс-служб правоохранительных органов Самарской области А.П. Кромин (ГУВД), И.П. Дорошенко (СУ СК при прокуратуре РФ по Самарской области), Н.Н. Петрыкина (Самарская таможня), В.С. Шелоп (СУВДТ), Д.Ю. Романов (УФСБ РФ по Самарской области), В.И. Калгатина (Прокуратура Самарской области) и руководители ряда областных СМИ. Модератором встречи выступила председатель Ассоциации журналистов, пишущих на правоохранительную тематику, редактор журнала «Общество и безопасность» Е.О. Шарновская.

В ходе встречи собравшиеся обсудили ряд вопросов. Особый интерес вызвали проблемы корректности подачи в СМИ материалов, связанных с правоохранительными органами, и необходимость проведения обучающих семинаров для журналистов, пишущих на правоохранительную тематику.

Журналисты говорили о том, что хотят чаще общаться с руководителями пресс-служб, получать проверенную информацию из первых рук. Последние, в свою очередь, пояснили, что в каждом ведомстве готовы сотрудничать, знакомиться с каждым сотрудником СМИ, пишущего на правоохранительную тематику.

Участники круглого стола пришли к выводу, что подобные встречи нужно проводить чаще, чтобы во взаимодействии правоохранительных органов и СМИ не возникало спорных вопросов.

Сообщает сайт Самарской областной организации Союза жууналистов России

***