28 февраля в местечке Бад-Нойенар под Бонном официально открылся музей, посвященный некогда секретному и самому дорогостоящему в послевоенной истории Германии объекту. В 1961 году, когда в Берлине началось возведение стены, в тридцати километрах от Бонна — тогдашней столицы ФРГ — строители приступили к сооружению самого дорогостоящего объекта в послевоенной истории Германии.

В бывшем бункере федерального правительства Германии

5 миллиардов марок были надежно упрятаны в различных статьях госбюджета: эти деньги предназначались для специального бункера, где в случае атомной атаки могло работать правительство. После окончания «холодной войны» уже официальный Берлин принял решение о демонтаже объекта «Мариенталь». А часть некогда секретного сооружения была переоборудована в музей. Церемония его официального открытия состоялась 28 февраля в Бад-Нойенаре. В субботу он откроется для всех желающих.

19-километровый лабиринт на 3 тысячи «жителей»

В музее на бывшем объекте «Мариенталь»

Этот подземный город был рассчитан на 3 тысячи обитателей. Они смогли бы прожить здесь в автономном режиме ровно месяц. Помимо систем связи и жизнеобеспечения, здесь можно увидеть больничные палаты, зубоврачебный кабинет, камеры дезинфекции, а также самую настоящую парикмахерскую. Кроме того, посетителям музея предлагают заглянуть и в спальню канцлера, отличительной чертой которой является спартанское убранство: койка, стол, стул, ночная тумбочка в виде тележки с настольной лампой, ведро для мусора.

Подробнее: на сайте Deutsche Welle — «Немецкая волна»

***