КИЕВ, 18 апреля. Украинец Руслан Пономарев обратился за помощью к президенту своей страны с открытым письмом, оглашенным сегодня в украинских СМИ. «На протяжении двух лет Илюмжинов и Каспаров при содействии Федерации шахмат Украины, которая занимает открыто предательскую позицию, осуществляют против меня настоящую травлю. При таких условиях о какой-либо честной спортивной борьбе разговор вообще не идет, — заявил Руслан Пономарев.

— Руководство ФИДЕ, установив дату 21 апреля, заставляет меня подписать несправедливый, по моему мнению, и противоречащий всем спортивным принципам контракт на участие в мировом первенстве. Подчиняться диктату шахматной мафии я не собираюсь. Мою позицию разделяет Ассоциация шахматных профессионалов, которая предложила свою юридическую защиту. Я надеюсь и на поддержку своей страны. Невозможно просто так, без игры, потерять один из самых престижных спортивных титулов, на завоевание которого были потрачены усилия многих людей», — считает известный шахматист.

При этом он уже не первый раз обращается за помощью к главе государства. В 2003 году распоряжением Леонида Кучмы были выделены средства на проведение матча за звание чемпиона мира ФИДЕ в Ялте между Русланом Пономаревым и Гарри Каспаровым. Однако матч не состоялся, поскольку Пономарева не устраивали условия поединка.

Росбалт, 18/04/2004, 15:32

Росбалт

*