Перелюбский районный суд Саратовской области признал ранее неоднократного судимого Николая Стеблецкого виновным в краже двух гусей, которую он совершил зимой 2003 года. Подсудимый приговорен к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Расследование по уголовному делу по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (кража) было закончено в 2003 году, и оно было направлено для рассмотрения в Перелюбский районный суд. Однако в июне 2003 года Н.Стеблецкий в Перелюбский районный суд не явился.

Подозреваемый был объявлен в федеральный розыск, от которого скрывался почти пять лет.

В последний год он жил в шалаше в садах под городом Пугачёвом, как первобытный человек, жёг костёр и не имел никакого определённого места жительства.

Поймать злоумышленника помогла информация, поступившая из управления уголовного розыска области, о том, что отпечатки разыскиваемого идентичны отпечаткам некоего Жука, который привлекался к административной ответственности ОВД по Пугачёвскому муниципальному району.

Было установлено, что Жук и Н.Стеблецкий — одно и то же лицо, и 1 февраля 2008 года он был задержан в городе Пугачёве вблизи отдела внутренних дел.

Интерфакс

*