На вечную стоянку в Ульяновске встал первый в мире сверхзвуковой пассажирский самолет — легендарный Ту-144. Он стал одним из крупнейших экспонатов музея истории авиации при Ульяновском высшем авиационном училище гражданской авиации. Первыми отреставрированный самолет увидят губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Счетной палаты России Сергей Степашин, совершающий рабочую поездку на берега Волги. Поднявшись на борт лайнера, посетители увидят восстановленный в первоначальном виде салон. Правда, здесь есть и новинки — мониторы, на которых будут демонстрироваться фильмы об истории «тушек».

Ту-144 — сверхзвуковой пассажирский лайнер, опередивший свое время. Созданный в 1968 году, он поражал соотечественников уникальными техническими характеристиками и дизайном. Именно ему в свое время была присуждена первая премия за дизайн на международной выставке. Пораженный Запад называл самолет «русским Конкордом» — по названию европейского лайнера, использовавшегося на трансатлантических рейсах до 2003 года. Самолет развивал скорость 2,5 тыс. км/час — вдвое быстрее скорости звука, перевозя 150 пассажиров на расстояние в 6,5 тыс. километров. Правда, самолет был очень дорог, так что его регулярные полеты продолжались год — раз в неделю он курсировал по маршруту Москва — Алма-Ата.

Из 16 поднявшихся в воздух советских Ту-144 два разбились: в 1973 году — под Парижем, в 1978 году — недалеко от Егорьевска. Шесть самолетов были пущены на переплавку в 90-е годы. Три самолета переданы в музеи: Монино, Ульяновск, Зинсхайм (Германия). Два самолета находятся в авиационных институтах в Самаре и Казани, перечисляет ИТАР-ТАСС.

Известия

***