Самарец понесет факел с олимпийским огнем через Москву. В столице стали известны имена Российских факелоносцев. Такая честь выпала нашему земляку Александру Скороходову. Напомним, что Олимпийский огонь пронесут эстафетой из Австралии в Грецию, где состоятся очередные Олимпийские игры. Он пройдет по всем городам планеты, где проходила олимпиада.

В июле факел с олимпийским огнем должен быть в Москве. Как выяснилось, выбор Александра Скороходова был не случаен. Дело в том, что он уже нес олимпийский огонь. Как раз для Московской олимпиады.

В телекомпанию «СКАТ» Александр Скороходов пришел не с пустыми руками. Улыбнувшись, он сразу пояснил, что принес раритеты. Из небольшого портфеля был извлечен факел. Как пояснил гость — тот самый факел, в котором горел огонь для Московской олимпиады 1980-го года. С этим факелом он, тогда еще молодой спортсмен, бежал по улицам города Житомира, через который пролегал маршрут олимпийского огня. И майка, в которой он бежал. Отбор тогда был очень жесткий — в факелоносцы набиралилучших спортсменов со всей страны.Мастер спорта по пятиборью и сегодня не расстался со своей страстью -работаетинструктором на спортивной базе ЦСК ВВС.

О конкурсе — «стань участником эстафеты олимпийского огня» узнал случайно из газет — и так захотелось вспомнить молодость. То, что произошло дальше, Александр Пертрович считает подарком судьбы. При объявлении участников эстафеты, а среди них — голливудская актриса Анжелина Джоли, олимпийская чемпионка Кэти Фриман, чемпион мира Сергей Бубка и принц Монако Альберт, первым среди Российских факелоносцев было названо его имя — Александр Скороходов.

В Москве с факелом придется бежать километровую дистанцию, но в своей физической подготовке 60-тилетний спортсмен не сомневается.

Леонид Ваксин

Телерадиокомпания СКаТ

*