Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор Нижнекамского городского суда в отношении налогового инспектора Рамиля Якупова, признав его виновным в неоднократном хищении бюджетных средств в крупном размере. Пользуясь правом доступа в компьютерную базу данных,налоговый инспектор открывал на подставные лица банковские счета и перенаправлял на них выплаты по возврату налоговых платежей граждан, действительно имеющих на это право.

Верховный суд Татарстана оставил в силе приговор Нижнекамского городского суда в отношении налогового инспектора Рамиля Якупова, признав его виновным в неоднократном хищении бюджетных средств в крупном размере. «Тем самым суд высшей инстанции не удовлетворил жалобу подсудимого, и Якупов должен будет провести три года в колонии общего режима с выплатой в пользу государства более 847,3 тыс. рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Татарстана.

Следствием было установлено, что 32-летний г-н Якупов совершил мошенничества с мая 2005 по сентябрь 2006 года, когда занимал должность старшего государственного налогового инспектора отдела урегулирования задолженностей, а позже — главного специалиста эксперта отдела кадрового обеспечения и безопасности Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №11 по Татарстану. Пользуясь правом доступа в компьютерную базу данных, он совершил не менее 20 хищений денежных средств на общую сумму более 847 тыс. руб. Налоговый инспектор открывал на подставные лица банковские счета и перенаправлял на них выплаты по возврату налоговых платежей граждан, действительно имеющих на это право. Подсудимому было предъявлено обвинение по ст. 159 ч. 3 УК РФ («мошенничество, совершенное с использованием служебного положения в крупном размере»).

«Интерфакс-Поволжье»

По сообщению сайта газеты КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*