Подготовка к запуску «Союза» вступила в завершающую фазу — ракету с пилотируемым кораблем сегодня устанавливают на стартовом комплексе Байконура.

По традиции в 7 утра по местному времени /05:00 мск/ раскрылись ворота монтажно-испытательного корпуса и тепловоз медленно повез ракету-носитель «Союз-ФГ» с пристыкованным к ней кораблем «Союз ТМА-4» к первой — «Гагаринской» — стартовой площадке. Как сообщил корр.ИТАР-ТАСС представитель Федерального космического агентства на космодроме, «двухкилометровый путь до стартового комплекса займет более двух часов».

За вывозом белой 50-метровой «сигары» ракеты с флагами России, США и Нидерландов наблюдают десятки российских и иностранных журналистов и специалистов космической отрасли. К всеобщему разочарованию, увезти домой в качестве традиционных сувениров монеты, расплющенные колесами платформы с 300-тонной ракетой, теперь невозможно. Служба безопасности разрешает положить монеты на рельсы только ВИП-персонам.

Старт корабля «Союз ТМА-4» к Международной космической станции запланирован на 07:19 мск 19 апреля. В составе девятой основной экспедиции — россиянин Геннадий Падалка и американец Майкл Финк. Третье кресло в «Союзе» должен занять астронавт Европейского космического агентства голландец Андре Кейперс, который проведет на орбите 11 суток. Их «страхуют» Салижан Шарипов, Лерой Чиао и немец Герхард Тиле. Окончательное решение, кто поднимется в понедельник на борт корабля в понедельник, госкомиссия примет в воскресенье.

Спец.корр. ИТАР-ТАСС Елена Зубцова

ИТАР-ТАСС

*