Верховный суд Татарстана оставил без изменений решение районного суда Казани о взыскании с Министерства финансов России 125 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда матери погибшего на Сахалине солдата Раиля Бикмухаметова.

Напомним, в декабре 2006 года Раиль Бикмухаметов, не выдержав издевательств со стороны сослуживцев, повесился на дереве за пределами воинской части.

8 июня 2007 года военный суд Южно-Сахалинска признал младшего сержанта Константина Чернакова виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и в неуставных взаимоотношениях и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, а ефрейтора Дениса Гуня — к 3 годам.

Юристы Правозащитного центра города Казани подготовили исковое заявление о компенсации матери Раиля морального вреда в связи с потерей сына.

24 декабря Ново-Савиновский суд Казани обязал Министерство финансов России выплатить матери Бикмухаметова 125 тысяч рублей. С помощью правозащитников мать Раиля подала кассационную жалобу в Верховный суд Татарстана.

Верховный суд республики оставил решение Ново-Савиновского суда Казани без изменений.

По сообщению Булата Мухамеджанова, специалиста пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*