В Ижевске сегодня открывается II съезд Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России», в ходе которого будет обсуждаться развитие машиностроительного комплекса в контексте социально-экономического развития страны.

Ожидается, что столицу Удмуртии посетит порядка 500 делегатов съезда, приглашенных из более чем 60 регионов России. Делегацию возглавит руководитель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов. В Ижевск прибудет также большинство членов центрального совета Союза машиностроителей России, в который входят руководители крупнейших предприятий отрасли в России.

Как отмечается в сообщении «Союза машиностроителей России», в настоящее время существует острая необходимость в решении комплекса многоплановых и масштабных задач в целях объединения всех усилий в деле отстаивания интересов отечественного машиностроительного комплекса, а также формирования и реализации стратегии опережающего развития машиностроительной отрасли России.

По мнению Чемезова, предстоящий форум поможет определить приоритетные направления действий для региональных отделений, разработать механизмы формирования активной государственной политики по поддержке национального машиностроительного комплекса на уровне ведущих промышленно развитых стран. Чемезов утверждает, что отрасль сегодня находится в сложном положении, вследствие чего необходимо подготовить законопроекты и законодательные инициативы в рамках эффективной государственной промышленной политики. Съезд организации «Союз машиностроителей России», по словам его руководителя, послужит очередным существенным импульсом решению актуальных проблем отечественного машиностроительного комплекса.

Основной темой пленарного заседания заявлена проблема модернизации машиностроительного комплекса и внедрение инновационных технологий на производстве. Тот факт, что именно Удмуртии выпала честь принимать II съезд Союза машиностроителей России в своей столице, говорит о том, что республика сохранила за собой прочные позиции крупного промышленно-экономического центра, говорится в сообщении. А машиностроительный комплекс, на протяжении многих лет являющийся одним из ключевых в республике, эффективно функционирует и динамично развивается на благо Удмуртии и России в целом, отмечают в Союзе машиностроителей.

В рамках плана мероприятий II съезда в Ижевске пройдет «Выставка инвестиционных проектов и продукции предприятий УР», где порядка 60 предприятий и организаций представят свои разработки и проекты.

ИА Росбалт

*