Прокурор Саратовской области Евгений Григорьев погиб в среду в результате покушения. Он был известен стремлением ужесточить борьбу с коррупцией. За пять дней до гибели, выступая на совещании председателей районных и городских судов, Григорьев сообщил, что Саратовская область в прошлом году заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа по количеству лиц, привлеченных к уголовной ответственности за взяточничество.

«По предварительным данным, прокурор был застрелен неизвестными, когда возвращался c работы. Нападение имело место вечером близ дома прокурора. Не исключено, что речь идет о заказном убийстве», — заявил «Интерфаксу» представитель генпрокуратуры РФ.

Выстрел в прокурора был произведен, скорее всего, из пистолета Макарова с глушителем, найдены две гильзы. Звука выстрела из опрошенных жильцов дома никто не слышал.

По факту убийства прокурора возбуждено уголовное дело по статье «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов», которая предусматривает высшую меру наказания вплоть до смертной казни.

В последнее время Григорьев выступал за применение более суровых наказаний для лиц, вовлеченных в коррупцию.

За пять дней до гибели, выступая на совещании председателей районных и городских судов, Григорьев сообщил, что Саратовская область в прошлом году заняла первое место среди регионов Приволжского федерального округа по количеству лиц, привлеченных к уголовной ответственности за взяточничество.

При этом Григорьев выразил сожаление, что суды нечасто дают «реальный срок лишения свободы — 81% взяточников приговариваются к наказанию, не связанному с лишением свободы».

Это второе убийство прокурора такого ранга с начала 2000-х годов. В 2001 году застрелили прокурора Ханты-Мансийского автономного округа Юрия Ведерина. Убийцы были найдены и осуждены, заказчик преступления находится в розыске.

48-летний Григорьев работал в прокуратуре Саратовской области с момента окончания местного юридического института и возглавил ее в феврале 2006 года.

Би-би-си

*