Следственный отдел при УВД Оренбурга расследует уголовное дело в отношении программиста, создавшего вредоносную компьютерную программу, из-за которой оказалась под угрозой работа одной из крупнейших аптечных сетей Оренбурга.

Как сообщается в четверг на сайте УВД по Оренбургской области, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ).

«Системный администратор аптечной сети был уволен осенью 2007 года по собственному желанию. Уволился он без конфликтов. Через некоторое время бывший администратор узнал, что на его место приняли нового сотрудника, повысив ему зарплату практически в два раза. Этот факт очень огорчил молодого человека. План мести созрел сразу. Будучи специалистом в сфере компьютерных технологий, он создал вредоносную программу, которая должна была уничтожить всю базу данных аптечной сети», — говорится в сообщении.

По информации УВД, зная все коды доступа, бывший администратор отправил программу на электронный адрес аптечной сети и называл свое послание «Заявка», чтобы его сразу открыли.

Получив письмо с таким названием, новый оператор, обслуживающий аптечную сеть, открыл письмо и тем самым автоматически запустил вирусную программу, которая тут же тут же начала уничтожать документы.

Интерфакс

*