«Базэл» изменил приоритеты и готовит к продаже свои машиностроительные активы, желая сосредоточиться на чем-то другом, например, на ресурсах. Об этом свидетельствует перевод топ-менеджмента Группы ГАЗ из Москвы в Нижний Новгород. Компания сделала все, чтобы переезд из Москвы был для менеджмента комфортным — для обеспечения сотрудников жильем на окраине Нижнего была куплена многоэтажка.

О смене приоритетов собственников ГАЗа и возможной грядущей продаже предприятия заявили журналистам директор Нижегородского центра социально-экономической экспертизы, политолог Андрей Дахин и профессор Нижегородского филиала Высшей школы экономики Николай Распопов, презентовавшие аналитический доклад «Нижегородская область — 2007: политические итоги года и прогнозные гипотезы — 2008».

В бизнес-кругах давно ходят слухи, что руководство Группы ГАЗ намеревается продать Горьковский автозавод, заявил Распопов. По его словам, ГАЗ нуждается в серьезных инвестициях, а переговоры о партнерстве с Toyota и Nissan ни к чему не привели.

Известно об интересе, который проявляет к ГАЗу General Motors. Представители компании говорят, что готовят для ГАЗа пакет предложений. Речь в частности, идет о возможном производстве в Нижнем Новгороде легкового автомобиля. Об этом заявлял президент GM Europe Карл-Питер Форстер. «Это будет крупный В-класс или небольшой представитель С-класса по цене от $10 тыс до $14 тыс», — пояснял управляющий директор по автомобилестроительному бизнесу ОАО «Русские машины» Эрик Эберхардсон.

Топ-менеджмент Группы ГАЗ переехал осенью прошлого года из Москвы в Нижний Новгород, что было сделано в целях сокращения расходов и приближения управленцев непосредственно к производству, к главному активу Группы — ГАЗу. Компания сделала все, чтобы переезд из Москвы был для менеджмента комфортным — для обеспечения сотрудников жильем на окраине Нижнего была куплена многоэтажка.

dp.ru

***