Всемирная выставка собак открылась в четверг в Рио-де-Жанейро. В ней участвуют более двух тысяч «друзей человека», из которых 755 были привезены специально для этого престижного смотра из-за границы. На вставке представлена 181 порода и среди них такие редкие представители собачьего мира как ирландский волкодав — самая крупная порода в мире, или басенджи — африканская охотничья собака, которая не умеет лаять.

Повышенный интерес вызывают в Бразилии и экзотические европейские гости — финский шпиц, польская низинная овчарка, аппенцеллер из Швейцарии, итальянская водная собака лаготто-романьоло и многие другие.

В распоряжение собак отданы три огромных павильона выставочного комплекса «Риосентро» на западе Рио-де-Жанейро. Войдя в один из павильонов, корр.ИТАР-ТАСС сразу очутился в абсолютно другом мире. Все вращалось исключительно вокруг четвероногих «друзей человека», и именно они были здесь главными действующими лицами.

Собачьи парикмахеры делали модельные стрижки пуделям, используя при этом такой арсенал укладочных средств, которым позавидовал бы любой модный салон красоты. Пудели же, стоя на специальных столах, безропотно выносили превращение в мини-львов, изредка грустно косясь на улицу, где светлит яркое солнце и не так сильно пахнет лаком для волос, точнее, лаком для шерсти. Миниатюрным йоркширским терьерам видно было до выступления еще далеко, поэтому они просто копошились в коробке, обвешанные со всех сторон папильотками, с настороженным интересом осматривая всех проходящих мимо. В сопровождении хозяев лениво прогуливались фила бразилейру. Им никто не докучал ни расческами, ни прищепками для шерсти, да и вообще люди старались не попадаться на пути бразильских мастифов, выведенных специально для ловли беглых рабов. Так, на всякий случай.

Нередко можно было услышать русскую речь. Выяснить точное число российских собачников, которые не испугались почти двадцатичасового перелета и привезли своих питомцев в Бразилию, не было возможности, но, судя по наблюдениям корр.ИТАР-ТАСС, их было немало. Наши соотечественники привезли в Бразилию кавказских овчарок, русских черных терьеров, русских борзых и других собак. Удалось пообщаться Риммой Роговой, которая приехала на выставку с испанским мастифом по кличке Дорс Дорф Великий Воин. «Конечно, сложно везти животных на такие большие расстояния, но собака хорошо выдержала перелет и даже смогла сегодня стать чемпионом Бразилии», — рассказала Римма, добавив при этом, что конкурентов у Дорс Дорфа не было в силу того, что он — единственный представитель этой породы на всей выставке. «Теперь будем выступать на Чемпионате мира, который начнется здесь в субботу», — поделилась планами хозяйка «воина», который все это время лежал на полу, безучастно наблюдая за нашей беседой. Ему было очень жарко. И в этом он был не одинок.

Покрытые густой шерстью ездовые собаки хаски тяжело дышали, высунув языки. Сенбернары вообще старались без необходимости не двигаться. Лежа под вентиляторами, расставленными перед клетками, они, наверное, старались понять, как их угораздило очутиться в тропической Бразилии, где навыки спасения засыпанных снежной лавиной людей при всем желании не могут найти применения. И даже не обремененные шерстью суровые доберманы, вытянутые таксы и им подобные сновали по павильону с намоченными в холодной воде тряпками на спинах. Чего не сделаешь ради победы.

Выставка продлится четыре дня и завершится 18 апреля. Первые два дня на выставке собаки будут бороться за титул чемпиона Бразилии. В субботу и воскресенье — за звание чемпиона мира в своей породе и абсолютного чемпиона выставки.

Корр. ИТАР-ТАСС Илья Дмитрячев

ИТАР-ТАСС

*