Верховный суд Татарстана вынес приговор 8 членам крупного организованного преступного сообщества (ОПС), которые, по версии следствия, за два года поставили из Кыргызстана в Казань героин почти на 100 млн рублей.

Шарабидин Умаров, обвинявшийся в организации ОПС, получил 16 лет лишения свободы, остальные подсудимые — от 9 до 16 лет, и лишь один из членов ОПС за раскаяние получил условный срок.

Перед оглашением приговора на вчерашнем заседании подсудимым было предоставлено последнее слово. 41-летний уроженец Кыргызстана Шарабидин Умаров и те, кто входил в его бригаду, — земляки 29-летний Ойбек Раимжанов и 30-летний Хуршидбек Мирзалимов, а также гражданин Узбекистана Юлдашали Шаропов и казанцы 28-летний Ренат Карымов, 27-летний Юрий Усов и 20-летний Радик Зайнуллин — заявили, что свою вину не признают. Лишь 21-летний Дмитрий Коровин, выполнявший, как считает следствие, роль наркокурьера, сказал, что «согласен с обвинениями» и раскаивается. Через полтора часа после этого суд сообщил, что подсудимые признаны виновными по всем инкриминируемым им статьям российского уголовного кодекса: «Организация преступного сообщества» (210), «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные организованной группой в особо крупном размере» (228.1) и «Контрабанда» (188). Умарова суд назвал организатором ОПС, остальных — членами преступного сообщества.

По версии следствия, Умаров сколотил свою бригаду в 2004 году. К этому времени он, проживая в Казани уже несколько лет и владея торговой точкой на одном из продовольственных рынков, знал многие местные наркопритоны и группировки, специализирующиеся на продаже наркотиков. Кроме этого, как считало следствие, у Умарова были неплохие связи с мафией кыргызского города Ош. Наладить поставку героина оттуда в Казань для него не составило труда. Наркотик шел транзитом через Екатеринбург — чаще поездом, реже автотранспортом. Роли каждого в ОПС были распределены: кто-то был курьером, другие отвечали за сбыт.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*