Нам предложили посадочный материал черной смородины сорта Экзотика и Орловский вальс. Чем они ценны? Наконец-то нашли семена экзотической травки пал-пала. Как и когда их сеять? Как размножить тростниковую пальму хамедорею изящную?

1. ВОПРОС. Нам предложили посадочный материал черной смородины сорта Экзотика и Орловский вальс. Чем они ценны?

ОТВЕТ. Над созданием новых сортов селекционеры работают постоянно. Предложенные вам сорта подходят для Средней полосы России, но могут возникнуть вопросы по уходу и формировке. Почему? Сорт Экзотика создан в Сибири, крупноплодный (ягоды до 3,5 г), раннего срока созревания, ягоды кисло-сладкие. Куст высокий, побеги сильные. Требует ежегодной замены старых ветвей на нулевые. Куст иногда поражается мучнистой росой, поэтому после сбора урожая его опрыскивают от грибковых болезней. Сорт Орловский вальс создан в Орловском институте плодовых культур. Позднеспелый, тоже крупноплодный (ягоды 2,5 г ), урожайный. Дачники любят замораживать эту смородину. Хороша она в свежем виде, в компотах и варенье. Куст требует формировки, правильной обрезкой регулируйте соотношение роста и плодоношения. Не закармливайте азотными удобрениями во избежание поражения мучнистой росой, а давайте комплексные удобрения.

2. ВОПРОС. Наконец-то нашли семена экзотической травки пал-пала. Как и когда их сеять?

ОТВЕТ. Интерес к тропической сорной травке не пропадает. Выращивают ее рассадой, затем высаживают в открытый грунт, или на балкон. Пал-пала имеет очень мелкие семена, тепло- и светолюбива. Значит, сеять ее дома или в теплице нужно в конце марта — начале апреля, когда света будет много. Растение требует последующей пикировки. Посев провести в небольшую плошку или горшок с земляной смесью, пролив почву горячей водой. Семена темные и настолько мелкие, что их не видно на земле. Поэтому лучше насыпать в плошку немного чистого сухого снега и на них посеять. Семена не заделывать, только чуть-чуть прикрыть прокаленным речным песком. Посевы держать при температуре +25…+26 градусов, очень важно не залить всходы, они появятся через 10-16 дней, тоненькие ниточки. Им очень нужен свет, но не прямые солнечные лучи. После появления 3-5 настоящих листочков их осторожно пикируют в горшки, пореже. В июне сажают в открытый грунт. Если на балконе, то обращают внимание на погоду. И получайте силу от тропического лекаря. Пал-пала — уникальное лекарственное растение.

3. ВОПРОС. Как размножить тростниковую пальму хамедорею изящную?

ОТВЕТ. Большинство пальм — высокорослые древовидные формы, выращиваются из семян. Есть группа тростниковидных пальм высотой 1,5-2 метра. Стебли у молодых растений тонкие, как тростник. Когда подрастут, становятся похожими на побеги бамбука, и образуют целую группу стеблей. Корни смело разрастаются горизонтально, листья изящно дугообразно склонены. Хамедорею размножают вегетативно, то есть, когда пальма разрастется. Летом во время пересадки в большую посуду можно отделить молодой побег с хорошо развитым корнем и посадить в другую посуду (не очень большую). В дальнейшем молодое растение пересаживать ежегодно. Пальмы не любят полива холодной водой и пыли на листьях. Берегите от паутинного клеща, щитовки. При хорошем уходе в светлом помещении хамедореи будут цвести. Цветоводы-декораторы любят эту группу пальм за их изящность.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

Дачникам.ru

*