В феврале 2008 года последние 50 пассажирских «Газелей» исчезнут с улиц Казани. Процесс избавления от нижегородских микроавтобусов городские власти начали еще в 2006 году. На смену «Газелям» пришли НефАЗы и китайские автобусы.

С 1 марта 2008 года «Газели» запрещено использовать на междугородных маршрутах в Татарстане. Решение принято в среду на совещании в Министерстве транспорта и дорожного хозяйства республики. Причиной нелюбви к «Газелям» в Казани называют их высокую аварийность. «Последней каплей» стала страшная авария, произошедшая 12 декабря прошлого года на трассе «Москва – Уфа»: тогда погибли 7 пассажиров «Газели».

В первый день весны с междугородных маршрутов снимут последние 38 «Газелей», которые рекомендовано использовать для перевозки пассажиров в Казани. Однако городские власти, в свою очередь, обещают избавить город от «Газелей», заменив их автобусами большой вместимости. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на председателя комитета по транспорту и связи Казани Айдара Абдулхакова.

О желании распрощаться с «Газелями» ранее заявляли власти Екатеринбурга, а губернатор Петербурга Валентина Матвиенко даже назвала микроавтобусы ГАЗ «ведрами с гвоздями».

На ГАЗе критику не принимают. «Критика в адрес продукции Группы ГАЗ необоснованна. Микроавтобусы «Газель» соответствуют всем требованиям качества, предъявляемым в Российской Федерации», — заявлял ранее dp.ru пресс-секретарь Группы ГАЗ ВладимирТорин. По его словам, для большинства автоперевозчиков «Газель» по-прежнему безальтернативна в смысле соотношения «цена-качество».

dp.ru

*