Сэр Пол Маккартни утратил, казалось, пожизненно закрепленное за ним первое место в списке британских богачей от музыкального бизнеса, уступив его человеку, имя которого мало что говорит широким массам любителей музыки.

Бывший битл уступил место, которое он занимал на протяжении последних шести лет в списке «Санди таймс», Клайву Колдеру.

Клайву… кому? Но все становится ясным, когда узнаешь, что новый лидер в забеге к музыкальным миллионам — бывший босс звукозаписывающей фирмы Zomba Records, выпускавшей альбомы таких коммерчески суперуспешных исполнителей как Бритни Спирс и «N Sync.

И хотя состояние сэра Пола по-прежнему оценивается в 760 млн. фунтов (почти 1,5 млрд. долларов), Клайв Колдер, как утверждают, заработал 1,2 миллиарда фунтов, продав BMG в 2002 году свое успешное предприятие — Zomba Records.

Кто вы, мистер Колдер?

О 57-летнем Клайве Колдере известно не так много. Он так озабочен неприкосновенностью своей личной жизни, что очень сложно найти его фотографию.

Колдер родом из Южной Африки и, как рассказывают, когда-то пробовал свои силы в качестве бас-гитариста.

В 1975 году он получил британское гражданство и на данный момент входит в тысячу самых богатых людей Британии. В этом списке, составляемом той же «Санди таймс», он на 23-м месте, что тоже совсем не плохо.

Он назвал свою Zomba Records в честь городка в Малави. Zomba продала 30 миллионов экземпляров альбомов Бритни Спирс, 14 миллионов «N Sync и 60 миллионов — Backstreet Boys.

Один из бывших партнеров Колдера по бизнесу назвал главным его качеством «безжалостность, не имеющую границ».

Кроме Пола Маккартни, оттесненного на второе место, в списке богачей музбизнеса — Мадонна со своим мужем Гаем Ричи (6-е место), Мик Джаггер, Элтон Джон, Стинг, Том Джонс и Кит Ричардс (с 8-го по 12-е), Фил Коллинз (15-е), Эрик Клэптон (17-е), Ринго Стар (18-е), Дэвид Боуи (20-е) и семейка Осборнов (21-е место).

Полный список самых богатых людей Соединенного Королевства будет опубликован в «Санди таймс» в ближайшее воскресенье. В прошлом году самым богатым человеком Британии был назван герцог Вестминстерский с состоянием, оцененным почти в 5 млрд. фунтов.

Самые богатые в музбизнесе Британии:

— Клайв Колдер — 1,235 млрд. фунтов

— сэр Пол Маккартни — 760 млн. фунтов

— лорд Эндрю Ллойд-Уэббер — 400 млн. фунтов

BBC.MMIV

*