В музее им.Алабина начала работу фотовыставка Евгения Павленко «Неформат». Это первая выставка петербургского фотографа в Самаре, состоящая из 50 снимков, которые никогда не публиковались. Фотограф запечатлел известных деятелей политики, культуры и политики. Работы, представленные вниманию зрителя, на первый взгляд, вызывают улыбку, кажутся забавными.

На выставке представлены не постановочные кадры, а мгновения жизни выдающихся людей, в которых раскрывается их суть. Мимика и жест – самые красноречивые внешние проявления личности человека, когда он увлечен делом, не думает, как выглядит со стороны, какое впечатление производит. Так, на его фотографиях можно увидеть Эльдара Рязанова, Дмитрия Нагиева, Сергея Шойгу, Яна Арлазорова и других известных личностей.

    Евгений Валентинович Павленко родился в 1969 году в Ленинграде. Окончил школу, служил в армии. В Ленинградском военно-механическом институте получил специальность «радиоинженер». Увлекся фотоделом. Работал в Издательских домах «Калейдоскоп», «Атлант-д» и «Коммерсант». В настоящее время – руководитель фотослужбы журнала «Очень». Фотография – призвание Евгения Павленко.

    Цикл фотографий, объединенных названием «Неформат», показывает, чем Художник отличается от папарацци. Даже работая по заданию редакции, он не сводит профессию к коммерции. И, что ещё важнее, интерес его направлен на выявление и утверждение в человеческой жизни духовного начала.

    Организатор выставки – Санкт-Петербургский Гуманитарный университет профсоюзов.

    Выставка продолжит свою работу до 2 марта 2008 года ежедневно, кроме понедельника с 10 до 17 часов.

www.аlabin.ru

Иллюстрация: одна из работ Е.Павленко «Сосисочка»

Евгений Павленко

7.9.2001

***