Вчера в Рио-де-Жанейро стартовал самый колоритный праздник не только на территории страны, но и на всем американском континенте. В этом году костюмированная церемония открытия карнавала была стилизована под начало XIX века. Карнавал в Рио считается главным праздником года в Бразилии, на который также приходится пик посещаемости страны иностранными туристами.

По мнению организаторов, в этом году карнавал, основные мероприятия которого пройдут с пятницы по вторник, посетит более 700 тыс. человек, а за порядком будут следить около девяти тысяч полицейских. Иностранных туристов ожидается порядка 200 тыс. человек. Особое внимание стражи порядка уделят так называемому «самбадрому», 900-метровому участку, по которому проходят участники парада.

В среду мэр передал символические ключи от города Королю карнавала, в шутку попросив решить за время мероприятия все проблемы Рио-де-Жанейро. «Теперь вся ответственность за происходящее возлагается на Короля карнавала», — заявил мэр Сезар Майя. Вопреки ожиданиям, в Рио царила холодная дождливая погода. «Дождь приветствует открытие самого главного праздника на земле — Карнавала, который год от года становится все краше», — заметил Майя.

Торжественная часть карнавала была посвящена 200-летию со дня прибытия в Бразилию португальского королевского двора. Это единственный в истории случай, когда во главе южноамериканской страны встал европейский монарх.

Несмотря на официальное открытие карнавала, местные учреждения продолжат свою работу. Основные праздничные мероприятия начнутся завтра, когда на улицы Рио-де-Жанейро выйдут 12 групп, представляющие разные школы самбы.

kleo.ru

***