С помощью фотоаппаратуры, установленной на борту первого китайского спутника зондирования Луны «Чанъэ-1», удалось получить снимки с изображением полярных зон Луны, сообщили сегодня в Комитете оборонной науки, техники и промышленности КНР.

«Все научные инструменты на Чанъэ-1 работают в обычном режиме и китайскими учеными уже были сделаны некоторые научные исследования, о которых будет сообщено позже. На сегодня уже можно говорить о полном успехе лунной миссии Чанъэ-1», — говорит Пей Жаньоу, представитель Управления космическими исследованиями.

На сегодня среди опубликованных снимков присутствуют материалы, отснятые CCD-камерами зонда, в том числе трехмерные карты, карты возвышенностей, топографические карты ряда регионов Луны и некоторые другие данные.

В Управлении отмечают, что с постепенным сбором снимков, будет увеличиваться и их точность. За прошедшие с начала работы дни, аппарат продолжает заниматься съемкой местности.

Ранее администраторы миссии сообщили, что все полученные со спутника Чанъэ-1 данные будут открыты как для ученых, так и для любителей астрономии по всей стране с целью их масштабного использования и изучения. Об этом сообщил в Шанхае член Академии наук Китая Оуян Цзыюань, который является также и ведущим специалистом Китайского проекта зондирования Луны.

Оуян Цзыюань сказал, что проект зондирования Луны реализован на средства налогоплательщиков всей страны, а потому все дынные, получаемые со спутника, должны быть доступными для общественности и ученых.

Напомним, что первый китайский спутник зондирования Луны «Чанъэ-1» был запущен 24 октября 2007 года с космодрома Сичан (Юго-Западный Китай).

CyberSecurity.ru

*