Нам предложили оформить уголок нашего сада в японском стиле. В чем его особенность? В нашей семье потребляется много репчатого лука. Хотим научиться выращивать его из семян? Какие цветущие дикоросы желательно иметь на дачном участке?

1. ВОПРОС. Нам предложили оформить уголок нашего сада в японском стиле. В чем его особенность?

ОТВЕТ. Японский сад и европейский — они совсем не похожи, иногда даже противоположны. Европейский сад — это декоративно улучшенная природа. Основные признаки японского сада — применение при оформлении камней, мха, гальки, песка. Растения берут невысокие, используется ассиметрия в расположении композиций. Такой тип оформления возник еще в Средневековье. В японском саду деревья, кустарники, камни в создаваемой композиции важны не сами по себе, а как олицетворение философских представлений своего времени. Многообразны формы композиций, например, сухой сад — на небольшой площадке засыпают гальку и ставят несколько камней или высаживают подобранные по форме и цвету кустарники, цветы. Существует сад мхов. Уважение к природе — это основное, из чего исходит оформитель сада. Небольшие садовые композиции являются декоративным оформлением. Наряду с растениями художник-оформитель использует в композиции скульптуру, декоративную керамику, фонтан, небольшой водоем с камнями.

2. ВОПРОС. В нашей семье потребляется много репчатого лука. Хотим научиться выращивать его из семян?

ОТВЕТ. Репчатый лук по вкусу бывает острый, полуострый, сладкий. Для зимнего хранения лучше подходит острый, и его рекомендуется выращивать из севка. Как однолетнюю культуру посевом чернушки (семенами) выращивают сорта полуострые. Поэтому, собираясь вырастить лук как однолетнюю культуру, выберите сорта Хавский, Грибовский, Ахтубинец, Волгодонец, Даниловский, Кабо, Штутдгарский и другие. Важно знать, что лук в однолетней культуре более требователен к условиям выращивания. Следовательно, готовя грядки под посев, вносят органические (перегной, компост, торф) и минеральные удобрения, лучше с осени. Если осенью почва не подготовлена, то весной как можно раньше и непременно семена замачивают до набухания. Они всходят на 7-10 день. Посев не должен быть загущенным, в течение лета сеянцы следует поливать, подкармливать, рыхлить. Убирать нужно при массовом полегании листьев. Обязательно досушить и рассортировать.

3. ВОПРОС. Какие цветущие дикоросы желательно иметь на дачном участке?

ОТВЕТ. Много красиво цветущих и декоративно-лиственных дикоросов послужили основой для создания садовых форм. Некоторые просто перекочевали в сад. Сколько в природе разных колокольчиков, около 300 видов. Одни зацветают в мае, другие — только осенью. Очень милы родственники под именем Бубенчики, особенно Бубенчик лилиелистный, он имеет нежные народные названия — орлик, дикий василек, разноцвет, синенький цветок. Этот милый бубенчик встречается по всей Европе, у нас не редкость — растет по опушкам, лесным полянам, среди кустарников. На садовом участке он в групповой посадке создаст красочное сочетание с высокорослыми садовыми растениями. Кроме красоты в народе этот цветок любят за его целебную силу. На Урале его еще сравнивают с женьшенем. Используют корни при бессоннице, нервных расстройствах и утомлении. Бубенчик — многолетняя трава высотой 60-90 см и выше, у него цветы и листья съедобны. Добавляют в супы, украшают салаты, очень красиво и полезно.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*