Проигрыш России в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) привел к конфликту в правоохранительных органах Нижегородской области. Областной суд и прокуратура теперь пытаются переложить друг на друга ответственность за страсбургский вердикт.

24 января Европейский суд постановил, что правительство РФ должно выплатить жительнице Нижнего Новгорода Ольге Масловой 70 тыс. евро, поскольку к ней применялось «жестокое обращение, она подверглась неоднократным пыткам сотрудниками прокуратуры и милиции» и была изнасилована, однако эффективного расследования по этому случаю так и не было произведено. Заметим, что за восемь с лишним лет, прошедших со дня инцидента, дело закрывалось девять раз, прекращено оно и сегодня.

После вынесения вердикта были проведены две пресс-конференции. Сначала в прокуратуре была проведена пресс-конференция, где ответственными за волокиту были названы суды. По словам начальника управления по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Сергея Полудневича, «если бы дело не обжаловалось в судебном порядке, оно было бы решено еще в 2000 году». Тогда следствие против трех сотрудников Нижегородской районной прокуратуры и оперуполномоченного РУВД было действительно проведено полностью, однако Нижегородский районный суд вернул его в прокуратуру из-за процессуальных нарушений.

В ответ свою пресс-конференцию созвал областной суд. Журналистам зачитали выдержки из страсбургского вердикта, не лестные уже для прокуратуры. Как говорится в этом документе, именно следствие допустило процессуальные нарушения, которые завели дело в тупик. В первые месяцы расследования прокуратура не предъявила подозреваемым обвинения, и в результате все допросы и следственные действия в отношении них в тот период проводились незаконно.

Между тем немалую роль в проблемах расследования мог сыграть и тот факт, что у двух подозреваемых оказались высокопоставленные родственники-юристы. Отец бывшего следователя прокуратуры Андрея Милькова – доктор юридических наук, возглавлявший юрфак университета, мать – судья областного суда, сам он теперь работает адвокатом. Отец бывшего сотрудника прокуратуры Василия Серова также областной судья.

По словам Полудневича, это дело еще имеет перспективу в российском суде. Игорь Каляпин, председатель нижегородского Комитета против пыток, придерживается иного мнения: «Срок давности истекает в начале 2009 года, поэтому нижегородская прокуратура совместно с нижегородским судом протянут время и закроют дело по истечению срока давности».

Весь материал в «Независимой газете».

"Независимая газета"

*