Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Марий Эл оставила в силе оправдательный приговор анестезиологу-реаниматологу Лидии Маклашиной, которая обвинялась в причинении смерти по неосторожности 18-летней девушке. Оправдательный приговор сегодня вступил в законную силу.

Адвокат Валентины Новиковой, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА» Рамиль Ахметгалиев отметил, что после получения кассационного определения будет подана надзорная жалоба и одновременно готовится обращение о привлечении к уголовной ответственности хирургов. Сегодня на кассационном рассмотрении судьи много внимания уделили московской экспертизе, в которой по этому делу сообщалось об ошибках хирургов. Мать погибшей девушки Валентина Новикова продолжает настаивать, что оправдательный приговор необоснованный, были допущены грубые процессуальные нарушения, суд формально подошел к рассмотрению дела.

Анестезиолог-реаниматолог Маклашина обвинялась в причинении смерти по неосторожности 18-летней Валентине Новиковой (часть 2 статьи 109 Уголовного Кодекса РФ). 15 октября 2007 года Йошкар-Олинский городской суд вынес врачу оправдательный приговор. Государственный обвинитель заявил на прениях, что судья Александр Николаев однобоко рассматривал дело. Суд не усмотрел в действиях Лидии Маклашиной состава преступления. Мать погибшей девушки Раиса Новикова не согласилась с решением суда и с помощью адвоката Рамиля Ахметгалиева обжаловала решение в Верховный суд Марий Эл.

Напомним, 26 мая 2004 года в республиканскую клиническую больницу, в которой работает врач анестезиолог-реаниматолог Лидия Маклашина, поступила с болью в животе 18-летняя Валентина Новикова. Врачи поставили ей диагноз «высокая кишечная непроходимость» и решили провести экстренную операцию. На операционном столе Новикова скончалась.

В суде по этому делу были озвучены результаты трех экспертиз из Москвы, Марий Эл и Татарстана, которые противоречили друг другу. Марийская комиссия по внутриврачебному расследованию летального исхода Новиковой, членами которой являлись муж Маклашиной и ее коллеги, признала действия врача правильными. Казанские эксперты, напротив, отметили факт халатности анестезиолога, пояснив, что ошибка врача Маклашиной привела к затеканию содержимого желудка в легкие, кислородному голоданию и последовавшей смерти пациентки. Московские эксперты изменили круг ответственных лиц, заявив, что в данном случае ошибка была допущена хирургами, которые неправильно установили диагноз и приняли решение об экстренной операции, хотя можно было обойтись без хирургического вмешательства.

Пресс-служба Межрегиональной правозащитной Ассоциации «АГОРА»

*