Осенью не смогли провести обрезку старых яблонь. Когда можно приступить к этой работе? На огуречных плетях и плодах в теплице появляется скользкий белый налет и растение гибнет. В чем причина? На работе зацвела голубыми цветами на веточках прекрасная незнакомка. Как она называется?

1. ВОПРОС. Осенью не смогли провести обрезку старых яблонь. Когда можно приступить к этой работе?

ОТВЕТ. Время весенней обрезки зависит от погодных условий. Обычно к этой серьезной работе приступают, когда дневная температура поднимается выше 0 градусов (+7…+10 градусов). В нашем регионе это конец марта — начало апреля. При обрезке вначале удаляют поврежденные и больные ветки или те, что переплетаются, загущают крону внутри дерева, так как при сильно загущенной кроне мало света. Плоды мельчают и болеют. При проведении обрезки нельзя допускать ошибки, ветки спиливают так, чтобы не ранить основной ствол дерева. Но и не следует оставлять пеньки, они со временем высохнут, образуется дупло, а значит, яблоня будет болеть. Раны после обрезки сразу закрашивают краской на олифе или садовым варом. Летом на месте обрезки дружно пойдут волчки, их по мере роста удаляют.

2. ВОПРОС. На огуречных плетях и плодах в теплице появляется скользкий белый налет и растение гибнет. В чем причина?

ОТВЕТ. На огуречных посадках в теплице иногда появляется грибковое заболевание «белая гниль». Почему? Причин много: это загущенная посадка растений или полив холодной водой, неправильное проветривание теплицы: когда делают сквозняки. Причиной может быть и посадка в необработанную от грибных болезней земляную смесь. При посадке рассады огурца в теплицу почву необходимо готовить особенно тщательно и продуманно, чтобы там не оказались споры мицелий грибных болезней. Для страховки еще до посадки пролейте землю раствором «Фитоспорина» или биологическим раствором «Нарцисс». А в посадочную лунку внесите по 1 таблетке «Глиокладина» (желательно и под томаты). Заболевшие растения удаляйте немедленно.

3. ВОПРОС. На работе зацвела голубыми цветами на веточках прекрасная незнакомка. Как она называется?

ОТВЕТ. Уверена, у вас растет довольно редкое комнатное растение родом из Африки Плюмбаго, его еще называют Свинчатка. Есть гибридная форма, которую любители называют голубой жасмин. Цветок, действительно, красив, светолюбив, умеренно теплолюбив. Вам хочется видеть его цветущим, любоваться его нежными цветами, значит, заботливо ухаживайте за ним. Весной пересадите в новую посуду большего размера, но не слишком большую. Правильно подобрав в магазине земляную смесь (как для фиалок), положите для дренажа мелкий керамзит или промытый речной песок. Весной и летом полив более обильный, но не чрезмерный. Нужна подкормка цветочными смесями после полива через 10-12 дней. Разросшиеся ветки красавицы африканки подвяжите, иначе они могут обломится. Хотите размножить цветок, весной можно отрезать черенок, поставить в воду или песок, и у вас вырастет новое молодое цветущее растение.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*