Много говорят и пишут о знаменитом гинкго. Где растет это диковинное растение? Заготовили мало земли и семян для выращивания свой рассады овощей. Как их нужно выбирать в магазине? Выращиваем амарант как лекарственное и овощное растение. Подойдет ли для декоративных целей?

1. ВОПРОС. Много говорят и пишут о знаменитом гинкго. Где растет это диковинное растение?

ОТВЕТ. Гинкго очень древнее листопадное дерево высотой до 30-40 м. В диком виде растет в горных лесах Китая. Как декоративное выращивают на Кавказе, Юге России, в европейских государствах, во Франции много насаждений гингко. Его используют как лекарственное растение в официальной и народной медицине очень давно. Археологические сведения говорят о том, что гинкго росло и в нашем крае, об этом рассказали необычной формы отпечатки листьев, так как только гинкго имеет дихотомическое жилкование листа. Именно этот секрет и раскрыли археологам листья гинкго. Летом двулопастные листья его привлекают своей необычностью, а к зиме они опадают. В оранжерее гинкго не цветет. Но цветет на юге, плодоносит. С лечебной целью используют плоды и листья. В них находятся эфирные масла, флаваноиды. кислоты, каротин, сахара, которые возвращают радость жизни. Ведь не случайно в Китае оно считается священным деревом.

2. ВОПРОС. Заготовили мало земли и семян для выращивания свой рассады овощей. Как их нужно выбирать в магазине?

ОТВЕТ. Выбор сортов семян — вопрос серьезный. Что приобретать: созданный селекционерами определенный сорт ли гибрид F1. Сорт имеет определенные признаки, вкус, сроки созревания, а гибриды часто превосходят родительские формы по урожайности, скороспелости, вкусовым качествам, устойчивости к болезням. Но с них не берут семена, как с созданных, известных сортов. Как, например, старинные сорта огурцов Нежский, Монастырские, Кустовой — хорошие засолочные сорта. При выборе заранее определите, что вам нужно, засолочные или салатные, морковь для хранения или летне-осеннего пользования. Для выращивания рассады в магазинах большой выбор готовых земляных смесей, отдельно для томатов, огурцов, перцев и баклажанов или универсальные — «Чудо-грядка», «Садовая земля», «Волшебная грядка». Только не стремитесь их пока сильно удобрять. Из заготовленной дома почвы можно составить такие смеси: 5 частей нейтрального торфа (есть в продаже), 4 части перегноя, 1 часть опилок, ? стакана золы или 3 части перегноя, 2 части дерновой земли с углем, 1 часть опилок (пропаренных), 1 стакан золы непросеянной, а с углем. При выращивании рассады не увлекайтесь чрезмерным поливом.

3. ВОПРОС. Выращиваем амарант как лекарственное и овощное растение. Подойдет ли для декоративных целей?

ОТВЕТ. Амарант — народное название ширица — имеет много родственных видов. Выращиваются как пищевое и декоративное растение. Это довольно высокорослая, однолетняя трава, более 1 м, с прочным стеблем, соцветия окрашены в различные тона. В групповой посадке метельчатые формы довольно декоративны. Амарант хвостатый имеет ампельную форму соцветий, и при оформлении опорных стенок такой амарант прекрасно подходит для посадки. Им декорируют балконы, лоджии, террасы, подвесные вазы, корзины. Высокорослый амарант часто высаживают во дворах домов, так как он неприхотлив и создает броскую декоративную композицию. Используют его и как кормовую культуру для домашнего скота (кроме свиньи), птицы, в нем много белка, микроэлементов. В общем, амарант достоин внимания и декораторов, и огородников, и любителей лекарственных трав.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*