В Татарстане из-за непрекращающейся снежной бури временно закрыт ряд дорог и трасс на северо-восточном направлении. Закрыты дороги в направлении Башкортостана и Самарской области, а также дорог Аксубаево-Чистополь, Аксубаево-Нурлат, Аксубаево-Альметьевск (Аксубаевский район).

Всего на расчистке дорог в настоящее время задействовано около 500 единиц снегоуборочной техники и около 600 человек. В частности, работы идут на федеральных трассах: М7 («Волга»), Йошкар-Ола (Марий Эл) — Зеленодольск, Казань — Оренбург, подъезд к Ижеску (Удмуртия), Казань — Буинск — Ульяновск.

Особое внимание уделяется проблемным участкам дорог — крутым подъемам и спускам, которые с трудом преодолевают большие фуры, буксуя в снегу, подчеркнули в МЧС.

Ночью было несколько автомобильных заторов, все они оперативно ликвидировались. Так, в 3:00 мск близ деревни Машляк в Рыбно-Слободском районе скопилось более 50 машин, в течение часа движение было восстановлено, -информирует Гудок.ru.

Всего в ночь на четверг на расчистке дорог республики работало более 1,5 тыс. человек и более 1 тыс. единиц техники.

По-прежнему закрыто движение междугородных пассажирских автобусов, не прибывших с трасс подобных автобусов нет. На КПМ «Малиновка», «Кольцо», «Лаишево» дополнительно развернуты подвижные медицинские пункты. Организовано дежурство врачебных бригад специализированной медицинской помощи, сообщили в пресс-службе.

В настоящее время на автовокзале Бугульмы задержаны до улучшения погодных условия три пассажирских автобуса (около 40 пассажиров), на автовокзале Чистополя — один автобус (16 пассажиров). На автовокзалах работают буфет и столовая, люди размещены в гостиницах.

Оперативно ликвидируются аварии на линиях ЛЭП, возникшие из-за обрывов проводов от сильного ветра и обледенения. К настоящему времени заканчиваются работы пот восстановлению электроснабжения в одной из деревень (11 частных домов) Нижнекамского района.

Международные аэропорты «Казань» и «Бегишево» работают в нормальном режиме. По данным синоптиков, на западе региона снегопад станет более умеренным, в восточных районах ветер будет достигать 17 м/сек, на дорогах по-прежнему — снежные заносы.

24/01/2008

"Ежедневная деловая газета — eTatar.ru"

*