Вчера в Пензе состоялось официальное открытие первого высокотехнологичного медицинского центра — одной из 15 клиник нового поколения, строительство которых предусматривает приоритетный национальный проект «Здоровье».

Чтобы получить доступ к современному лечению, сотням тысяч россиян больше не придется собирать чемоданы и ехать в столицу. Дорогостоящие операции будут делать сразу в 15 крупных городах России.

Торжественно перерезать ленточку на входе в этот кардиоцентр собирались еще месяц назад, но церемонию готовили для участия первых лих государства, в декабрьском графике которых не нашлось места для демонстрации очередных свершений на медицинском поприще.

Вчера же в Пензу прибыла целая делегация самого высокого уровня. Президента Владимира Путина сопровождал кандидат в президенты, первый вице-премьер Дмитрий Медведев, министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова и руководитель Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию («Росздрав») Юрий Беленков. Оснащение и строительство первого в своем роде госпиталя шло под неусыпным контролем как раз г-на Беленкова. В середине декабря он посетил объект с ревизией и дал отмашку вышестоящим инстанциям: все готово, можно показывать президенту.

Но, как выяснилось в ходе вчерашней церемонии, следили за строительством многие. Глава государства рассказал, что и г-н Медведев контролировал процесс модульной сборки клиники. «Здесь стояли камеры видеонаблюдения, и Дмитрий Анатольевич в режиме реального времени смотрел, что делается на площадке», — объяснил Владимир Путин. Под присмотром вице-премьера возведение внушительных размеров центра легко уложилось в шесть месяцев. Строительство центра обошлось в 2,7 млрд руб., более 2 млрд было выделено из федерального бюджета.

Подробнее: Время новостей

***