Сегодня стало известно, что в Саратовской области татарстанским новобранцам возвратили мобильные телефоны, отобранные у них сразу по прибытии в военную часть.

Напомним, 26 декабря в Правозащитный центр Казани обратилась Марзия Амирханова. Она рассказала, что командование в/ч 21369 приказало её сыну и другим татарстанцам сдать «трубки», подаренные в рамках совместного проекта Минобороны России, правительства республики и одного из операторов сотовой связи.

Эта новость вызвала большой общественный резонанс в республике и в России. Военный комиссар Саратовской области официально заявил, что «мобильные телефоны в вооруженных силах не запрещены» и забрать их «никто не имел права».

Сегодня Марзия Амирханова соообщила правозащитникам, что руководство части вернуло солдатам мобильные телефоны.

— Мы считаем, что именно пристальное внимание СМИ к этой теме повлияло на решение командования, — говорит председатель совета Правозащитного центра города Казани Игорь Шолохов. — Но, к сожалению, это лишь единичный случай — с конца прошлого года родители пятерых солдат, проходящих службу в разных регионах страны, сообщили нам об изъятии у их сыновей мобильников. Настала пора Министерству обороны раз и навсегда урегулировать этот вопрос, дабы исключить произвол отдельных командиров на местах.

Казанские правозащитники просят родственников солдат, оказавшихся без средств связи, сообщать им о подобных случаях по тел. (843) 293-04-71.

Пресс-службы Правозащитного Центра города Казани

*