В небольшой теплице, где выращивали ранние овощи, стоит горшок с деревцем лимона. Но на нем появилась щитовка. Как от нее избавиться без химии? На полевом огородном участке одолела сорная трава Бодяк. Как можно от него избавиться? Что собой представляют Колесниковские сорта сирени? Многие цветоводы мечтают о них.

1. ВОПРОС. В небольшой теплице, где выращивали ранние овощи, стоит горшок с деревцем лимона. Но на нем появилась щитовка. Как от нее избавиться без химии?

ОТВЕТ. Действительно, избавиться от опасного вредителя щитовки затруднительно без применения химических препаратов. Но опытные энтомологи и наблюдательные знатоки жизни насекомых применяют для уничтожения щитовки на растениях лесных рыжих муравьев. Но ни в коем случае не мелких черных или красных муравьев, которые очень мешают садоводам и овощеводам при выращивании культурных растений на садовом участке. Весной, когда проснутся муравейники, можно небольшое количество лесных муравьев принести в банке и осторожно выпустить их под кустиком вашего лимона. Они быстро помогут избавиться от щитовки, и, выполнив эту серьезную работу, уйдут. Такой опыт избавления от вредителей применяли в оранжереях, теплицах и в комнатном цветоводстве с очень хорошими результатами. Можете и вы проверить.

2. ВОПРОС. На полевом огородном участке одолела сорная трава Бодяк. Как можно от него избавиться?

ОТВЕТ. Бодяк полевой обладает сильно развитой системой боковых корней, которые после уничтожения основного стебля дают новые побеги. Он — как предводитель злостных сорных трав, и искоренить его сложно, размножается стремительно. В нашей средней полосе его несколько разновидностей: огородный, полевой, болотный. Его молодые листья кладут в борщ, салаты. Но как его убрать с огорода? Не давать сорняку обсеменяться, так как семена быстро прорастают, молодые растения выпалывать систематически, соблюдать чередование культур. Осенью провести перекопку и уничтожение появляющихся трав. Поможет применение новых гербицидов, таких как «Снайпер». Это хороший способ избавится от злостного сорняка в огороде.

3. ВОПРОС. Что собой представляют Колесниковские сорта сирени? Многие цветоводы мечтают о них

ОТВЕТ. О сортах сирени, созданных знаменитым селекционером Леонидом Алексеевичем Колесниковым, действительно, можно мечтать. Им создано более 300 сортов сказочной красоты, его сирени — «Красавица Москвы», «Памяти С.М. Кирова» были признаны лучшими сиренями мировой коллекции. Еще в 1973 г. Международное общество сиреневодов наградило советского селекционера медалью «Золотая ветка сирени». Каких только расцветок нет у цветов сирени, созданных Л.А. Колесниковым: кипельно-белая, розовая, голубая, светло-желтая, фиолетовая. Его ученик Н.С. Сташкевич создал изумительный сорт «Русская красавица». Сирень — один из самых распространенных кустарников. Его выращивают на садовых, приусадебных участках, в парках, скверах городов, на сельских улицах и среди них встречаются Колесниковские сорта. В нашем городе есть любители, имеющие сирени из этой знаменитой коллекции. Интерес к ним не иссякает, они великолепны!

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*