Где произрастает в диком виде облепиха? Весной 2007 г. купили семена овощей фирмы «Русский огород» . Хотелось бы приобрести от них новинки. На подоконнике в горшочке растет живородящее растение с сочными листьями. Что это за вид?

1. ВОПРОС. Где произрастает в диком виде облепиха?

ОТВЕТ. Редко на каком садовом участке не выращивают эту чудо-ягоду со вкусом ананаса. Облепиха в диком виде растет по речным отмелям, берегам озер, морей, в Сибири, Средней Азии, Причерноморье. Может расти на скалах, на песках, она имеет сильно разветвленную корневую систему. Как дикорастущая плодовая культура известна давно, в Сибири еще в XVIII веке ее описали учение-путешественники. Тибетская и китайская медицина считали облепиху универсальным средством от всех недугов, использовали ее от корней до семян. Одно время в России ягоды облепихи в разных блюдах ежедневно подавали к царскому столу. Народная мудрость гласит: тот, кто собрал летом плоды и листья облепихи, запасся бодростью и здоровьем на весь год. Селекционеры создали много великолепных сортов облепихи. Вырастить эту культуру в саду, на приусадебном участке несложно, так как она легко выдерживает низкие температуры, нетребовательна, а польза велика. В районах, где произрастает облепиха в диком виде, и сегодня отбирают ягоды с крупноплодных бесшипных форм.

2. ВОПРОС. Весной 2007 г. купили семена овощей фирмы «Русский огород» . Хотелось бы приобрести от них новинки.

ОТВЕТ. Ежегодно все фирмы предлагают новые сорта овощных, цветочных растений. Разумеется, имея у себя для посева проверенные интересные сорта, нужно высаживать и новинки. Для огородников созданы великолепные томаты, например, сорт Яблоки на снегу дают ранний урожай и притом хороший, хотя плоды небольшие, всего 50-70 г, но очень вкусные. Любителям ранних томатов понравится сорт Петергоф — кустик низкорослый, всего до 40 см, урожайный и очень ранний. Среди сортов огурцов интересен Сибирек F1, гибрид очень ранний с красивой формой плода, мелкобугорчатый. Важно, что он устойчив к мучнистой росе и перепадам температур. Всем полюбился кабачок F1 Паста Итальяна. Из его нежной мякоти и спагетти на даче можно приготовить быстрое блюдо. Всех сортов не описать, выбор в магазинах есть.

3. ВОПРОС. На подоконнике в горшочке растет живородящее растение с сочными листьями. Что это за вид?

ОТВЕТ. Чаще всего в комнатных условиях выращивают каланхоэ Дегремона или каланхоэ Перистое. Листья у перистого сначала простые, а по мере роста становятся сложными, по 3-5 долек. Каланхоэ Дегремона иногда называют бриофиллум, что в переводе с греческого означает «прорастающий лист». Обычно земля в горшочке усыпана живыми детками, падающими с листа. Их можно пересадить в другой горшочек и вырастить отдельно. Все каланхое обладают ранозаживляющими свойствами, сок листьев помогает быстрее прорастать семенам других растений. Очень декоративны некоторые формы папоротников живородящих. Но так как им требуется влажный воздух, их выращивают в оранжереях, где они образуют на листьях (ваях) множество маленьких папоротничков, придающих особую привлекательность растению. В помещении, где сухой воздух, таким папоротникам прижиться сложно, вот каланхоэ чувствуют себя хорошо и легко размножаются.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*