В городском суде Йошкар-Олы (Марий Эл) начался процесс по громкому уголовному делу международной преступной группировки, которая, по мнению следствия, в течение почти двух лет поставляла девушек в государства Евросоюза для занятий проституцией. Обвиняемые, в числе которых директор йошкар-олинского туристического агентства «Пума» Вадим Петров, свою вину в торговле людьми отрицают.

Вчерашнее заседание проходило в закрытом режиме. Такое решение было принято судом на основании статьи 241 российского Уголовно-процессуального кодекса, согласно которой процесс может быть закрытым, если существует угроза разглашения сведений об интимных сторонах жизни потерпевших. В пресс-службе городской прокуратуры Йошкар-Олы „Ъ“ сообщили, что на заседании было оглашено обвинительное заключение.

На скамье подсудимых, помимо Петрова, оказались местный житель Николай Ширченко и уроженец Албании Альберто Спахиу. Всем троим инкриминируются две статьи УК РФ: 127-1 («Торговля людьми») и 327 («Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков»). Ширченко обвиняется еще и по ст. 163 («Вымогательство») и 222 («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств»). Объем уголовного дела составляет более 20 томов.

Согласно обвинительному заключению, бывший военнослужащий ракетных войск майор запаса Вадим Петров организовал ООО «Пума» в середине 90-х годов. В 2004 году он, по версии следствия, создал международную преступную группу, занимавшуюся поставками проституток в страны ЕС. В его команду вошли его бывший сослуживец, капитан запаса Николай Ширченко и проживающий в Испании Альберто Спахиу, с которым Петров был в дружеских отношениях. Иностранец, по версии следствия, выполнял роль сутенера-посредника — он подыскивал за границей, в Бельгии, Германии и других странах, клиентов из числа владельцев подпольных публичных домов, различных массажных салонов и лично отбирал девушек. Для этого он периодически приезжал в Йошкар-Олу.

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — ВОЛГА-УРАЛ

*