Минсельхоз Нижегородской области обвинил 16 производителей сливочного масла в продаже на территории региона фальсифицированной продукции. Недобросовестным производителям грозит уголовная ответственность по статье «Мошенничество».

Минсельхоз Нижегородской области обвинил 16 производителей сливочного масла в продаже на территории региона фальсифицированной продукции. В областном правительстве предупреждают, что теперь недобросовестным производителям грозит уголовная ответственность по статье «Мошенничество». Опрошенные «Ъ» производители, попавшие в черный список, ничего не слышали о правительственной проверке. Эксперты считают, что подобными мерами областные власти пытаются бороться с конкурентами местных переработчиков молока.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Татьяна Рыбалова считает, что подобными мерами областные власти пытаются бороться с конкурентами местных производителей из других регионов. Госпожа Рыбалова усомнилась, что нижегородские производители выпускают только натуральное масло, не используя никаких растительных жиров: «Опыт и практика показывает, что этот метод используется повсеместно. Главное — ценовой фактор». В целом эксперт отметила, что «фальсификация сливочного масла — это проблема в целом для России»: «Единственным методом борьбы с этой проблемой являются рост производства молока в стране, а также рост благосостояния населения».

Подробнее: КОММЕРСАНТЪ — НИЖНИЙ НОВГОРОД

*