Как вырастить Гуми на садовом участке? Нам предложили семена Санберри. Расскажите подробнее об этом растении. Купили в магазине горшочек с цветочным растением Мурайя. Какой он уход ему требуется?

1. ВОПРОС. Как вырастить Гуми на садовом участке?

ОТВЕТ. Выращивать этот кустарник в нашем регионе пытаются садоводы-любители. Гуми — одна из разновидностей Лоха, известно 40 видов этой культуры. Гуми обычен в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии, там его выращивают с незапамятных времен. Садоводы интересуются разновидностью Лоха многоцветкового, считается, что его плоды помогают сохранить молодость и долголетие. Они содержат различные сахара и пектины, аминокислоты. Размножают Гуми семенами, отводками, черенками, растение не выдерживает кислых почв. Почему эта культура у нас в регионе редкая? Гуми плохо переносит наши зимы, ветки выше снежного покрова подмерзают. Поэтому, кто выращивает эту ценную, но нежную культуру, пригибает побеги и укрывает на зиму. Родственник Гуми — Лох серебристый — не такой нежный, встречается в озеленении парков, скверов, лесных полосах. Имеет ароматные мелкие цветы. Дети собирают его плоды и называют финиками. Но, конечно, с плодами Гуми их не сравнить.

2. ВОПРОС. Нам предложили семена Санберри. Расскажите подробнее об этом растении.

ОТВЕТ. Многим это растение знакомо с детства. Это культурная форма черного паслена, в народе его еще называют «вороняшка». Вороньи ягоды, глистник и т.д. — однолетнее травянистое растение, как и томаты, из семейства пасленовых. Плоды шаровидные, черные, созревают в июле — сентябре. Спелые ягоды употребляют в пищу, готовят пироги, добавляя еще и кислые яблоки или другие плоды. Дикий и садовый паслен обладают лечебными свойствами. Садовую форму с крупными ягодами лучше выращивать рассадой, как томаты. Достаточно иметь 4-5 кустиков его и вы получите много ягод садового паслена. У паслена целебны не только ягоды, но и стебли и листья. Их собирают во время цветения и сушат в тени. В них содержатся алкалоиды, эфирные масла, органические кислоты. В народной медицине используют молодые побеги, травы паслена для заварки чая, ягоды едят и пьют толченый сок, как тонизирующее и ранозаживляющее. Скромный паслен оказался очень ценным растением, да и вырастить его не сложно.

3. ВОПРОС. Купили в магазине горшочек с цветочным растением Мурайя. Какой он уход ему требуется?

ОТВЕТ. Мурайя иноземная родом из Индии, о. Ява. Привлекательное комнатное растение с красивыми темно-зелеными резными листочками. При хорошем освещении цветет. Цветы не очень крупные, белые, издают тонкий нежный аромат. После завершения цветения может завязаться плод (орешек), из которого со временем можно вырастить новое растение. Мурайя порадует вас и дома, и в рабочем кабинете. Растет быстро, рано зацветает. Полив умеренный, зимой переносит прохладу, листья опрыскивать нежелательно. Весной, летом во время цветения кустик подкармливают через 15-20 дней, чередуя минеральные и органические удобрения. Как большинство тропических растений, Мурайя теплолюбива, но не любит излишнее тепло зимой. Зацветает в марте-мае, иногда позже. Его любят цветоводы, а озеленители оформляют зимние сады.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

Дачникам.ru

*