Любовь, похоже, помогает вылечить разбитое сердце. Наличие поистине близких отношений с другим человеком, будь это друг, возлюбленный или родственник, вдвое уменьшает риск сердечных приступов, говорят ученые. Врачи из Манчестера, наблюдавшие 600 пациентов в течение года после перенесенного сердечного приступа, обнаружили, что те, у кого есть люди, на которых они могут положиться, страдают от повторных сердечных приступов вдвое реже, чем те, у кого нет близких.

   Связь сохраняется и при учете таких факторов, как тяжесть первого приступа, предыдущие заболеваний сердечно-сосудистой системы и возраст.

   Те, у кого нет близких людей, с большей вероятностью много пьют, употребляют наркотики и уже страдали от сердечных приступов, говорится в статье, опубликованной в медицинском журнале Heart. Среди них вдвое чаще встречаются люди, родители которых расстались, когда они были детьми.

   Обследование пациентов, три четверти из которых были мужчины, а средний возраст составляет 60 лет, включало в себя оценку состояния их психики перед приступом и личную историю.

   Примерно каждый четвертый из них перед приступом был в подавленном состоянии, но вероятность возникновения нового приступа или смерти у них не выше.

Авторы полагают, что потеря родителей в детстве, возможно, уменьшает шансы на возникновение близких отношений во взрослом возрасте.

   «Возможно также, что те, у кого нет близких, оттягивают обращение к врачу в случае сердечного приступа», – утверждают авторы.

   Однако кардиологи не должны игнорировать депрессию, предупреждают они. Другое исследование продемонстрировало, что люди в состоянии подавленности реже бросают курить после сердечного приступа.

   Исследование велось на факультете психиатрии Университета Манчестера при поддержке Британского кардиологического фонда.

   Белинда Линден, возглавляющая информационный отдел Фонда, сказала: «Близкие отношения, по-видимому, являются жизненно важным источником социальной поддержки, которая может играть важную роль в профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы и реабилитации после приступа».

MedLinks.Ru

*