За последние несколько месяцев крупнейшие города США, а также некоторые европейские города ввели серьезные ограничения в отношении курильщиков – например, запретив курение в общественных местах. Но, судя по всему, только этим действия борцов с курением не ограничатся. Так, в штате Огайо врачи предложили запретить… продажу жевательного табака.

Оказывается, привычка жевать табак вовсе не ушла в прошлое – напротив, сейчас ее популярность становится все выше и выше. В США табак жуют до 10-12% детей школьного возраста. По мнению специалистов, эта привычка способствует развитию злокачественных опухолей полости рта. Кроме того, жевание табака ускоряет развитие кариеса и других заболеваний.

«Многие люди ошибочно считают, что табак, если его не курить, абсолютно безвреден, – рассказал в интервью корреспонденту «Associated Press» доктор Генри Филдс, один из лидеров движения за запрет жевательного табака. – Однако это совсем не так. Более того – если опухоль легкого, вызванную курением, можно удалить, то рак полости рта практически не лечится ни терапевтически, ни хирургически.»

MedLinks.Ru

*