Дом культуры им. Свердлова на ул. Большой Покровской в Нижнем Новгороде продан Облсовпрофом частной фирме. Будущее десятков детских кружков и студий под вопросом. ДК им. Свердлова (бывшее здание губернского Дворянского собрания) находится в центре города в трех минутах ходьбы от Нижегородского Кремля. Объект несет большую социальную нагрузку, которая вряд ли устроит коммерсантов.

Сделка совершена в ноябре. Мэрия не была поставлена в известность.

Такое заявление сделал в пятницу журналистам глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов.

Кто купил здание ДК и за какую сумму, мэру Булавинову неизвестно, так же как неизвестно, планирует ли новый собственник перепрофилировать здание.

Покупателем является структура ООО «Гармония», владельцем которой является депутат городской думы Михаил Жижин, сообщает НТА-Приволжье со ссылкой на источник в Нижегородском областном объединении профсоюзных организаций (Облсовпроф). Однако Жижин утверждает, что не покупал ДК. Издание ссылается также на заявление депутата гордумы Александра Серикова, который направил губернатору Валерию Шанцеву письмо с просьбой выкупить ДК для сохранения социальных и культурных функций здания.

В Облсовпрофе ситуацию не комментируют.

dp.ru

***