Летом и осенью текущего года собрали хороший урожай яблок, груш, сливы. Чем теперь подкармливать деревья для восстановления? В июле насобирали дикорастущие травы, вырастили в саду. Какие из них лучше укрепляют иммунитет? Какие сухоцветы использовать для оформления букетов, композиций?

1. ВОПРОС. Летом и осенью текущего года собрали хороший урожай яблок, груш, сливы. Чем теперь подкармливать деревья для восстановления?

ОТВЕТ. Осенью садовым растениям вносят основные минеральные удобрения содержащие фосфор, калий, азот и обязательно микроэлементы — бор, цинк, кальций, магний, их много. Весной, когда почва оттает и начнут работать корни, внесите органические удобрения, это перегной, торф или компост. В них есть микроэлементы. Не пренебрегайте золой — в ней около 30 элементов в быстроусваяемой форме. Пока приобретайте в магазинах «Кемиру», «Нитрофоски», «Тогум», «Идеал», «Сияние», «Байкал» и другие компоненты. Внимательно изучайте их действие. Вам это поможет лучше использовать свойства удобрений. Ведь в народе говорят: если урожай плох — виновен сам хозяин. Любая земля может и должна быть плодородной. А пока наши сады отдыхают, укрытые надежным снежным покрывалом, будем учиться, как помочь деревьям весной, летом и радоваться падающему снегу.

2. ВОПРОС. В июле насобирали дикорастущие травы, вырастили в саду. Какие из них лучше укрепляют иммунитет?

ОТВЕТ. Собирая травы на лугу, выращивая их на садовых клумбах, на подоконниках ваших квартир, вы общаетесь с ними. Их красота, аромат благотворно влияют на вас, создают настроение, придают вашим блюдам аппетитные запахи и этим уже укрепляют иммунитет. Пьете отвар плодов шиповника с добавлением цветов или листьев эхиноцеи, душицы — и ваш организм получает заряд энергии. Душица подарит селен, а все вместе еще раз укрепять иммунитет. Приготовили овощное или мясное блюдо, добавили базилик или эстрагон, значит, помогли уничтожить в желудке чужеродные микроорганизмы. Все дачники выращивают на своих грядках чеснок, иногда соевые бобы, мелиссу. Эти растения стимулируют защитные свойства организма. Иммунностимулирующим действием обладает сок алоэ обыкновенного. Все витамины, что мы получаем от фруктов, овощей, трав, собранных своими руками, способны влиять на обменные процессы, повышают иммунитет организма. Все ваши собранные травы, цветы, ягоды — самые надежные помощники настроению и здоровью.

3. ВОПРОС. Какие сухоцветы использовать для оформления букетов, композиций?

ОТВЕТ. В настоящее время сухоцветы очень популярны и поделки из них, аранжировка композиций с сухоцветами учит тонко подмечать красоту цветка, форму и окраску его. Возьмите небольшой пучок нежно-розовых цветков акроклинума, колосков тимофеевки, добавьте к ним ярких бессмертников. Ваша композиция будет более выразительной, если к ним присоедините веточку с ягодами калины. Зимние букеты составляются из декоративных оголенных веточек татарского клена, разноцветных сухоцветов вечнозеленой туи, сосны, елочной игрушки. Разместите все в низкой вазе. Аранжируя композицию из сухоцветов, можно использовать шишки, сухие плоды, листья комнатных растений — араукарии, аспарагуса, фикуса пестролистного, бегонии. Важным элементом оформления является цвет используемого материала, красивы сочетания контрастных цветов, а сухоцветы имеют богатую гамму цветов.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

Дачникам.ru

*