Об этом заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев на расширенном заседании облправительства, где рассматривался вопрос о состоянии пожарной безопасности в регионе. По его словам, «пример театра должен стать сигналом, что дела в МЧС по Пензенской области обстоят отвратительно».

«Я был на месте пожара утром второго января и сам видел пробитые шланги, с которыми приехали пожарные. Мы вкладываем огромные средства в оснащение вашей службы, а получили ущерб в полтора миллиарда», — сказал Бочкарев, передает пресс-служба губернатора. По его словам, «пример театра должен стать сигналом, что дела в МЧС по Пензенской области обстоят отвратительно».

По мнению губернатора, «усиленное дежурство» в новогодние праздники в министерстве культуры оказалось фикцией. Никто из руководителей ночью лично не проверил такие объекты, как театр».

Правительство области приняло постановление, в котором установлен регламент проведения мероприятий по совершенствованию работы противопожарной службы в регионе.

Напомним, 2 января здание Пензенского областного драматического театра практически полностью выгорело, остались одни стены. Площадь возгорания составила около 4 тыс. кв. м. Жертв нет. Пожарные около 12 часов боролись с огнем. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев принял решение направить 100 млн рублей на ликвидацию последствий пожара в драматическом театре.

По словам вице-премьер областного правительства Елены Столяровой, работы по возведению здания нового театра предполагается провести за два года. Стоимость строительства и оснащения — около 1,5 млрд рублей.

Росбалт, 10/01/2008, Новости Приволжья 12:28

Росбалт

*