Великий американский писатель Рэй Бредбери (83) уверен, что знает рецепт от «болезней» современного человечества – войны и террора. Бредбери полагает, что исследовательские экспедиции на Луну и Марс объединят людей и воодушевят их также, как открытие Нового Света пятсот лет назад воодушевило европейцев.

Автор «Марсианских хроник» выступал 15 апреля на заседании комиссии, обсуждавшей космическую программу Буша.

Писатель целиком одобрил готовность президента США Джорджа Буша выделить дополнительные средства на освоение космоса. Как известно, Буш намерен отправить людей на Луну к 2020 году, затем последует экспедиция на Марс.

На замечание о дороговизне подобных проектов Бредбери заметил, что «ежедневно на войны тратится миллиард долларов. Если один день в год потратить на космические путешествия, никакого кризиса не случится».

Когда другой член комиссии заявил, что гибель астронавтов во время экспедиций окажет отрицательное воздействие на общественное мнение, писатель подчеркнул, что, если бы испанцы и англичане в свое время рассуждали также, никакой Америки не было бы. «Не сдавайтесь!» – призывает людей Бредбери.

16.04 04:43 | MIGnews.com

MIGnews.com

*