Экипаж Международной космической станции в понедельник, 31 декабря, сможет 16 раз слетать в новый 2008 год и вернуться назад в прошлое. «За сутки станция делает 16 витков вокруг Земли, поэтому космонавты на ее борту с 31 декабря по 1 января 16 раз пересекут временную границу Нового года», — сказал «Интерфаксу-АВН» руководитель пресс-службы Центра управления полетами Валерий Лындин.

В связи с этим, рассказал ранее руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев, у космонавтов есть шуточный тост: «Выпьем сейчас, закусим на следующем витке».

Однако, как заметила «Интерфаксу-АВН» сотрудник Института медико- биологических проблем (ИМБП) РАН Ольга Козеренко, встречать Новый год экипажу МКС предстоит только чаем и соками.

«Никаких спиртных напитков у космонавтов на Новый год не будет, потому что на орбите действует «сухой закон». Даже если бы кто-то попытался передать им подобные напитки, этого бы не вышло, так как все грузы перед отправкой на станцию проходят несколько проверок», — сказала она «Интерфаксу-АВН».

Официально, согласно плану полета, сообщил В.Соловьев, космонавты встретят Новый год по Гринвичу (на три часа позже Московского времени). В то же время, отметил он, космонавты также стараются отпраздновать Новый год по Московскому и Хьюстонскому времени, где расположены, соответственно, российский и американский Центры управления полетами, а также по времени своего родного города.

ИНТЕРФАКС

*