Футболист сборной страны и московского «Спартака» Роман Павлюченко стал лучшим спортсменом России-2007. Об этом стало известно после подведения итогов СМС-голосования и голосования на интернет-портале среди зрителей телеканала «Спорт» в рамках традиционного конкурса «Золотой пьедестал».

Второе место занял чемпион Европы-2007, выступающий за клуб североамериканской Национальной баскетбольной ассоциации «Юта джазз» из Солт-Лэйк-Сити Андрей Кириленко, третье — хоккеист Илья Ковальчук из клуба североамериканской Национальной хоккейной лиги «Трэшерз» (Атланта).

Итоговое голосование продолжалось полтора часа. Павлюченко лидировал с большим отрывом, но к последним минутам его практически растерял. А за две минуты с небольшим до окончания даже пропустил Кириленко вперед на 0,2 процента. Но лидерство баскетболиста продлилось недолго и буквально на последних секундах Павлюченко в футбольном стиле «вырвал» победу.

В этом сезоне главным достижением Павлюченко стали два гола, забитые в составе сборной России команде Англии в матче отборочного турнира чемпионата Европы-2008. Во многом та победа (2:1) позволила сборной России отобраться на ЧЕ. Кириленко же стал лидером сборной России, сенсационно выигравшей чемпионат Европы.

Каждый месяц зрители «Спорта» называли лучшего спортсмена страны. С января кандидатами на звание «Спортсмена года» становились Николай Круглов, Ольга Завьялова, Александр Кержаков, Марат Сафин, Ковальчук, Алексей Морозов, Вадим Хамутцких, Татьяна Лебедева, Кириленко, Павлюченко и Дмитрий Ярошенко. В первом туре голосования зрители отдали предпочтение Круглову (89 процентов), Ковальчуку (79,5 процентов), Кириленко (53,7), Павлюченко (51,7), Хамутцких (50,4) и Сафину. А после второго тура трио лидеров выглядело так: Павлюченко (57,5), Ковальчук и Кириленко (по 50,2).

Вести.ru

***