Исследование поведения диких шимпанзе привело ученых к выводу, что женские особи на протяжении 6 миллионов лет, которые насчитывает история вида, гораздо лучше осваивали необходимые навыки, чем юноши обезьяньего племени.

Как пишет профессор Элизабет Лонсдорф в журнале Nature, эта разница – зеркальное отражение процессов, происходящих в человеческом обществе.

Професор Лонсдорф четыре года изучала поведение обезьян в танзанийском национальном парке. В частности. она наблюдала, как восемь «мальчиков» и шестеро «девочек» перенимают у матери умение использовать палочки для ловли термитов. «Девочки» обучались этому искусству быстрее и успешнее своих братьев. Они освоили искусство ловли муравьев за 30 месяцев, в то время как мужскому молодняку потребовалось вдвое больше времени.

Женские особи отличались большей наблюдательностью и ловчее управлялись с «инструментами». По мнению исследователей, это объясняется тем, что девочкам куда проще повторять паттерн матери, чем юношам. «Мальчишки» же были склонны отвлекаться на шалости и лазанье по деревьям.

Таким образом, различие в способности к обучению между мальчиками и девочками старше их самих на несколько миллионов лет.

MIGnews.com

*