Пожар в квартире на третьем этаже пятиэтажного дома произошел в Ленинском районе Ульяновска из-за залетевшей на балкон петарды, сообщила пресс-служба Главного управления МЧС России по Ульяновской области в пятницу.

По ее данным, в трехкомнатной квартире сгорели балконные рамы, пол и балконная дверь. Жилье закоптилось, от высокой температуры оплавились телевизор и DVD плеер. Подъезд был сильно задымлен, из соседних квартир эвакуировали 24 человека. Пожарные потушили огонь за несколько минут. Ущерб составил 100 тысяч рублей.

Пресс-служба отмечает, что хозяйка квартиры живет в Германии. Жилье арендует семья, но во время пожара никого дома не было. Как говорят очевидцы, во дворе запускали пиротехнику, слышались хлопки. Предположительно, огонь от петарды перекинулся на окно в застекленной лоджии, которое было приоткрыто.

Как сообщает РИА Новости, первый замглавы МВД РФ генерал-полковник милиции Александр Чекалин заявил, что проект о госконтроле за оборотом пиротехники необходимо принять в 2008 году, так как неправильное использование пиротехнических изделий и их низкое качество зачастую приводят к тяжким последствиям для жизни и здоровья граждан. Предполагается, что закон установит единую систему госконтроля и поможет предотвратить поступление на рынок пиротехнических изделий, не соответствующих установленным нормам.

Вести.RU

*